Определение эквивалента

Говорят, что что-то эквивалентно другому, когда между ними существует определенное сходство, равенство или одно и то же значение. Эквивалентное прилагательное соответствует эквивалентности существительного, и в любом из контекстов, в которых используются оба термина, можно говорить о сравнении между несколькими вещами, которые имеют некоторую степень сходства.

Эквивалентность в математике

В области математики и логики понятие эквивалента выражается через символ =, что означает, что в формулировке с этим символом участвующие части имеют одинаковое значение. Для выполнения математических операций необходимо учитывать отношения эквивалентности, которые представляют собой отношения между элементами любого множества, и его основной характеристикой является концепция равенства, которую они неявно несут. Важность отношений эквивалентности заключается в том, что они делят элементы набора на разные классы, называемые классами эквивалентности (каждый элемент принадлежит исключительному классу).

Принцип эквивалентности и его классы позволяют выполнять ежедневные математические операции всех видов, управлять различными единицами, применяя эквивалентность между различными системами измерения, или вычислять значение одной валюты по отношению к другой, среди многих других возможностей.

Эквивалент в других дисциплинах

При классификации и упорядочении различных царств природы биологи изучают характеристики видов и ищут сходства между ними, то есть в том, что они эквивалентны друг другу. Таким образом, два разных органа имеют эквивалентные функции между самцом и самкой одного и того же вида (например, яичники и яички) или две дыхательные системы животных имеют эквивалентные функции (например, легочное дыхание млекопитающих и жаберное дыхание водных животных).

С политической и социальной точки зрения каждая страна имеет свою административную организацию и свои организмы, и для их понимания необходимо установить какую-то эквивалентность или сравнение.

В области языка синоним - это феномен, который выражает эквивалентность между двумя словами. В этом случае, то, что два слова являются синонимами, не означает, что они абсолютно эквивалентны, но что они взаимозаменяемы, хотя они не означают одно и то же.

Если мы анализируем человеческую культуру, мы находим ряд элементов (язык, некоторые традиции и определенная история). Чтобы понять любое культурное выражение, необходимо установить некоторую эквивалентность с другим культурным выражением. Из этого подхода понятно, что то, что на первый взгляд кажется исключительным и отличным, представлено в другой культуре с очень похожим значением и, следовательно, представляет эквивалентность (например, различные модальности танца, ритуалы каждой религии). или разные семейные модели).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ