Определение энциклопедии

Книга, которая обобщает знания по различным предметам и с которыми будут консультироваться люди

Термин энциклопедия обозначает книгу, в которой она находится, как сборник человеческих знаний. Энциклопедия собирает на своих страницах высокоспециализированные или, в случае неудачи, разбросанные данные по конкретной науке или по нескольким из них, которые, в противном случае, нелегко найти, поскольку она представляет собой подлинную и важную услугу современная культура . Особенностью и общей характеристикой большинства энциклопедий является то, что информация, знания представлены в алфавитном порядке, что придает им большой порядок и согласованность.

Характеристики и условия этих текстов

В число характеристик, которые отличают один энциклопедический текст от другого, входят следующие: краткость, обобщение с целью сведения как можно большего объема информации; объяснительное заявление в том случае, если элементы имеют субъективное мнение или, если это не так, всегда отдают приоритет строгости произошедших событий; количество информации будет максимально возможным; он объединяет значительное количество авторов из самых разных слоев общества.

Помимо тем, рассматриваемых в этих работах, почти все отвечают ряду условий, которые отличают их от других предложений и которые дополняют упомянутые в предыдущем абзаце, чтобы отличать и выделять их.

У них универсальный интерес, то есть они будут интересовать не только конкретную аудиторию, и это во многом связано с тем, что не содержит местных или личных проблем.

Содержимое, которое они собирают, представляет интерес вчера, сегодня и завтра, это означает, что по прошествии времени их темы будут интересны читателям, потому что содержание, которое актуально в течение некоторого времени, превалирует, а не то, что интересует веками и века.

Организация содержания переходит от общего к более конкретному, поскольку при этом стремятся к тому, чтобы работа была как можно более полной и чтобы читателю не нужно было обращаться к второстепенным или дополнительным темам в других текстах.

Объективность должна быть условием синусоидальной формы: если происходит агглютинация разных голосов, они должны быть представлены максимально объективно и без участия ни в одном из них, чтобы не влиять на это условие или интерпретацию.

Поскольку они не являются первичными источниками информации, всегда следует указывать источник, к которому следует обращаться.

Происхождение и развитие

Во Франции, в разгар течения Просвещения и сопровождающегося растущим желанием все больше и больше узнавать о привилегированном месте, которое этот процесс, известный как Просвещение, приписывает разуму, была опубликована работа под названием « Энциклопедия », которая в некотором роде стала бы предвестником предмет и который имел 28 томов, в которых были собраны идеи самых выдающихся мыслителей Просвещения.

Человек восемнадцатого века оказался лучшим получателем этого типа текста, так как лишенный средневековых связей, которые каким-то образом разорвали его свободу мысли и выражения, он обратился к потреблению и чтению энциклопедий. Он хотел знать все, а также подвергать сомнению то, что было за пределами его понимания, и энциклопедия была лучшим инструментом для решения этой проблемы.

В то же время и вследствие невероятного прогресса, достигнутого новыми технологиями, особенно в Интернете, консультации по знаниям перешли от тяжелых книг к виртуальным энциклопедиям, которых в наши дни в Интернете предостаточно. Основным преимуществом, которое можно отнести к ним, является впечатляющее распространение знаний любого рода, которых они достигли и которые они представляют как таковые, - факт, который, с другой стороны, выступает против отсутствия строгости, когда дело доходит до поиска источников и объективность данных, представленных некоторыми.

В любом случае, тенденция в этом мире, захваченная потребностью в информации, предполагает, что она не остановит свой прогресс.

В дополнение к книге, в которой он содержится, этот термин также используется для обозначения всего научного знания .

Кроме того, слово «энциклопедия» широко используется в разговорной речи для обозначения тех людей, которые объединяют огромные знания, как в случае с книгой энциклопедии. «Мартин - энциклопедия футбола, он помнит все чемпионаты мира и знает жизнь и работу всех игроков».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ