Определение эпидермиса

Эпидермис является самым поверхностным слоем кожи и, как видно из его названия, он расположен над дермой.

Эпидермис - это поверхностная слизистая оболочка тела, покрывающая его практически полностью, за исключением отверстий и слизистой оболочки, где он продолжается подкладочной тканью, называемой эпителием.

С микроскопической точки зрения он состоит из сплюснутых клеток, которые расположены в слоях, из которых в основном различаются два: внутренний или глубокий слой, состоящий из постоянно реплицирующихся активных клеток, и внешний слой, образованный мертвыми клетками. Клетки размножаются в самом глубоком слое эпидермиса, и оттуда они переходят в более поверхностные слои, поскольку клетки достигают наружу, они заполняются кератином, пока самый поверхностный слой или роговой слой не состоит только из клеток без органеллы, в которых все пространство занято только кератином. В этом процессе трансформации соединения между клетками ослабевают, что способствует тому, что они отрываются, отшелушиваются и уступают место новым клеткам из более глубоких слоев.

Толщина эпидермиса зависит от его местоположения, на уровне ладони, а подошвы стоп достигают максимальных размеров, чтобы обеспечить лучшую защиту этих областей, в таких областях, как вокруг глаз, толщина меньше.

Эпидермису не хватает кровеносных сосудов, но он богат нервными окончаниями, что придает ему большую чувствительность. В самом глубоком слое находятся клетки, называемые меланоцитами, которые выполняют функцию выработки пигмента меланина, который придает коже свой цвет. Меланин вырабатывается в ответ на воздействие солнечного света, особенно ультрафиолетового излучения, его функция заключается в том, чтобы действовать в качестве барьера, который не позволяет этому излучению проходить на кожу, чем больше воздействие солнечного света, тем больше будет производство. меланин, который вызывает пигментацию или потемнение кожи.

При болезни, известной как альбинизм, есть врожденный дефект, который приводит к тому, что меланин не вырабатывается, поэтому кожа, волосы и радужная оболочка глаз имеют очень светлый цвет, также возможно, что разрушение, опосредованное меланоцитами, может происходить. иммунная система приводит к депигментации кожи, которая вызывает расстройство, известное как витилиго .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ