Определение эпитета

Эпитет - это модальность прилагательного, в частности, это объяснительное прилагательное. Как и любое другое прилагательное, эпитеты совпадают по полу и числу с существительными, которые они сопровождают. С другой стороны, эти объяснительные прилагательные провозглашают качество, которое уже характерно для существительного, то есть эпитет дает информацию о чем-то, что уже содержится в идее существительного. Функция эпитетов заключается в добавлении эмоционального компонента к существительному, чтобы они подчеркивали его значение. Эпитеты, как правило, являются частью поэтического языка. Объяснительное прилагательное является важным элементом общения, так как значение существительного не меняется, а просто дополняет и подчеркивает его.

Что касается этимологии слова, эпитет происходит от греческого, в частности от слова эпитетон, что означает добавлено или добавлено.

Конкретные примеры предложений с эпитетами

В предложении «холодный зимний снег» слово «холодный» является эпитетом, потому что это прилагательное не сообщает о снеге, так как он всегда холодный.

В предложении «Я помню сладкий мед из моего детства» прилагательное сладкое также является эпитетом, поскольку мед уже обязательно сладок. С другой стороны, если бы он сказал «мы получили сладкое поражение», сладкое не было бы эпитетом, поскольку поражение не должно быть сладким (оно может быть горьким, печальным, болезненным и т. Д.).

В предложении «интенсивный синий цвет неба» мы видим, что синий - это эпитет, но в этом случае синоним прилагательного действительно дает информацию о небе, поскольку небо не всегда имеет один и тот же цвет (обычно это синий, но есть различия очень разнообразные цвета).

Использование эпитетов в поэтическом языке

Поэзия имеет свой язык и для достижения большей творческой силы поэты прибегают к так называемым риторическим фигурам. Одним из них является эпитет. С литературной точки зрения эпитет - это фигура накопления, поскольку он стремится усилить смысл описываемого.

Если в стихах поэт ссылается на белую лилию, зеленые луга, холодный лед или колючие ежевики, мы имеем дело с конкретными примерами эпитетов. Можно сказать, что эта форма прилагательных почти исключительно для поэзии, как это происходит с другими риторическими фигурами. Тем не менее, в некоторых случаях мы используем эпитеты вне поэзии, например, когда мы говорим «ужасная битва» или когда некоторые исторические фигуры упоминаются с особой характеристикой, которая их определяет (Алексий Великий, Альфонсо X эль Сабио или Фелипе красивая).

Фото: iStock - СрджанПав

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ