Определение еретика

Наиболее распространенное использование, которое мы приписываем слову еретик, - назначать того, кто предлагает или поддерживает мнения, которые противоречат ортодоксальности или всем тем идеям, которые считаются абсолютными и неоспоримыми в определенном социальном контексте или в том, что предлагает религия .

В конкретном случае религии индивида будут называть еретиком, который, несмотря на практическую принадлежность к определенной религии, подвергает ее сомнению в некотором аспекте, выражая критику или подвергая сомнению предлог, который он предлагает.

Когда человек входит в социальную группу или исповедует определенную религиозную веру, ему необходимо в качестве основного условия этой принадлежности взять на себя обязательство уважать все те идеи, догмы или убеждения, которые он придерживается. В такой степени, когда этого не происходит, то есть человек мыслит противоположно некоторым постулатам, он будет обозначен как еретик в этой ситуации.

Сегодня это практика, которая, к счастью, была в значительной степени изгнана, однако в прошлом было очень распространено жестокое преследование тех, кто исповедовал другую идею в религиозных, социальных или политических вопросах. Кроме того, эти преследования были жестокими и могли даже закончиться убийством его или тех, кто выступал против предложенного приказа. В самых мягких случаях человек был отлучен от церкви, но в наиболее опасных случаях во многих случаях он был замучен до смерти.

В христианской религии, чтобы привести один пример, было определенно обычным преследовать и убивать тех, кто осмелился высказаться против догм, которые поддерживала католическая церковь.

Одним из самых печально известных случаев, когда в истории католической церкви считались ересью, был протестантизм, когда христианские группы еще в 16 веке отделились от католической церкви после открытой критики многих ее догм.

Также этому слову мы даем довольно разговорное употребление в тех случаях, когда хотим выразить, что человек ведет себя абсолютно нагло и дерзко. Этот ребенок еретик и не может оскорблять своих родителей таким образом .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ