Определение эстетики

Философская рефлексия, ориентированная на восприятие красоты в целом и в искусстве в частности, называется эстетикой . Термин происходит от греческих слов «aisthesis» (ощущение) и «ica» (относительно). Со временем позиции, занятые для оценки красоты объектов, претерпели заметные изменения и стали крайне релятивизированными . Тем не менее, многим из тех, кто занят в художественной профессии, всегда приходилось сталкиваться с проблемой создания произведения со вкусом, и это обстоятельство трудно удовлетворить с чрезвычайно релятивистской позиции.

Дискуссия по этой теме восходит к классической Греции в контексте зарождения философского дискурса . Платоническая позиция, в которой высшая красота заключается в идеях, известна, разумный мир является обесцененным отражением этих идей. Аристотель тем временем был ориентирован на рефлексию, более ориентированную на искусство и поэтический язык в частности. Было бы подробно остановиться на каждом предложении; Достаточно сказать, что преобладала идея красоты, связанная с порядком и гармонией, и что эта оценка оказала огромное влияние на историю искусства.

Когда христианство распространилось по всей Европе, идея красоты была связана с идеей Бога; на самом деле, Бог допускает истину, добро и красоту в высшей степени, все существа имеют некоторую степень красоты в той мере, в которой они несут божественную печать .

Как мы уже продвинулись, с течением времени эти позиции уступили место более релятивистским мировоззрениям. Таким образом, на заре 20-го века авангард поставил под сомнение исторические представления о красоте, пытаясь показать новые альтернативы, отражающие новый меняющийся мир; они не справились со своей задачей, но оставили свой след релятивистского влияния в оставшейся части столетия.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ