Определение эвдемонизма

Концепция, которая касается нас в этом обзоре, имеет исключительное использование в области философии, а точнее в одной из ее наиболее важных отраслей, таких как этика.

И как может быть иначе этот термин имеет греческое происхождение, где, как мы знаем, философия была фундаментальной частью культуры классической Греции.

В греческом языке eudaidomina, от которого концепция, которая служит нам, происходит от счастья.

Философская этика, которая одобряет все, что делается, если цель - достичь счастья

Эудемонизм - это этическая тенденция и философская концепция, которая оправдывает все, что человек делает, если цель состоит в том, чтобы достичь счастья и, следовательно, если то, что он делает, служит достижению этого .

Евдемонизм любой ценой защищает тезис о том, что человек жаждет счастья как высшего, высшего блага. И тогда из этой этической концепции счастье станет добром, к которому мы все стремимся.

Всегда обращайте внимание на общее благо

Согласно этому течению, человек хочет быть счастливым в первую очередь, хотя его поведение должно гармонировать с моралью и добрыми обычаями, исходя из того, что у каждого человека всегда есть предварительный моральный смысл, который позволит ему отличать добро от добра. плохой.

Например, для эвдемонизма нужно стремиться к счастью, но всегда думая об общем благосостоянии, а не о том, чтобы его достичь недобросовестным способом.

Максимум, из которого начинается эвдемонизм, заключается в том, что для достижения долгожданного счастья нужно действовать естественно, то есть именно это естественное поведение будет тем, которое однозначно приведет нас к счастью. Это также будет включать в себя естественные действия с животной, рациональной и социальной частью . Животное будет соответствовать физическим и материальным благам, рациональное будет побуждать к развитию ума, а социальная часть будет той, которая сосредоточится на практике добродетели. Между тем удовольствие воспринимается только как дополнение к счастью .

Эвдемонистская этика должна быть заключена в материальный тип, поскольку она связывает счастье с получением добра.

В некотором роде, также связано с другими доктринами, которые пропагандируют нечто подобное, такими как гедонизм, стоическая доктрина и утилитаризм, поскольку они основывают свои моральные стандарты на полной реализации счастья, воспринимаемого как состояние полноты и счастья. гармония души, хотя и гораздо более далекая от удовольствия, эвдемонизм - это греческая концепция, которая подразумевает следующее: ес = добро и даймон = меньшая божественность.

Eudemonists было много на протяжении всей истории, хотя греческий философ Аристотель был наиболее важным и одним из первых, кто присоединился к вопросу eudemonist.

Аристотель, один из его максимальных референтов

Согласно этому популярному греческому философу, человек стремится делать то, что характеризует его, и что важно, а что отличает человека, это использование разума. Тогда добродетельное поведение, делающее добро, должно сопровождаться рациональными способностями, которые будут направлять нас на этом пути.

В любом случае, стоит отметить, что эвдемонисты признали, что невозможно быть полностью счастливым все время нашего существования, это невозможно.

Позже Святой Фома Аквинский немного перевернул бы этот вопрос, сказав, что не всегда можно быть счастливым, и сказал бы, что возможно достичь этой полной и постоянной полноты, но не в этой жизни, а в другой жизни, не в этой, так как в мире мы живем только относительное счастье доступно.

Другая сторона - это формальная этика

Другая сторона эвдемонизма - формальная этика, выдвинутая такими философами, как Иммануил Кант, и предлагающая не добро в качестве существенного, а добродетель. Кант считал, что этическая концепция должна предлагать нечто общее, например, вести себя морально, чтобы каждый мог имитировать это поведение.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ