Что такое ISO 9000

Международная организация по стандартизации, широко известная как ISO, является организацией, занимающейся установлением производственных, коммуникационных и маркетинговых стандартов, как для продуктов, так и для услуг, на международном уровне . Что ISO в основном намеревается сделать, так это стандартизировать стандарты безопасности .

Между тем, ISO 9000 состоит из серии стандартов, присущих качеству и непрерывному управлению качеством, которые применяются в организациях, независимо от их характера, которые предназначены для производства товаров и услуг .

В этом регламенте ISO подробно определяет, как компания должна работать с соответствующими стандартами для обеспечения качества своей продукции, указывать сроки распространения и уровни, которые должна соблюдать служба.

Вообще говоря, стандарт ISO 9000 направлен на: стандартизацию деятельности персонала путем документирования их задач; работать для удовлетворения потребностей клиентов; контролировать и измерять процессы, задействованные на всех уровнях; избегать повторных процессов; способствовать эффективности для достижения поставленных целей; продвигать продукты, постоянно совершенствуясь, среди прочего.

Следует отметить, что это правило вступает в силу в 1987 году, а его выдающееся положение достигает максимального уровня в следующем десятилетии. В новом тысячелетии первоначальное предложение стандарта было пересмотрено, поскольку оно не полностью удовлетворяло компании, занимающиеся коммерциализацией услуг, и стандарт мог быть адаптирован к любой компании.

Работы по сертификации проводятся специальными организациями, которые проводят аудит компании и на основании этого выдают сертификат. Кроме того, эти организации контролируются местными организациями, которые регулируют их деятельность.

Чтобы гарантировать удовлетворительную сертификацию, рекомендуется, чтобы компания консультировалась с консультантом, знающим в этой области.

С другой стороны, сертификация должна проходить повторную проверку на ежегодной основе, что означает, что компания должна пройти новую проверку в течение этих периодов для поддержания стандарта.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ