Определение факта

Факт - это любое событие, поддающееся проверке через восприятие чувств . Несмотря на небольшую значимость того, что на первый взгляд может показаться, что оно правильно подходит к определению термина, истина заключается в том, что для научной работы крайне важно получить определение, как можно более точное.

Первый вопрос, который необходимо рассмотреть, заключается в том, следует ли рассматривать конкретный факт как проявление реальности, к которой мы имеем по крайней мере ограниченный доступ, или просто как факт, который, помимо демонстрации правды вещей, скрывает его. Первая позиция отождествляется с научным реализмом, а вторая - с логическим эмпиризмом.

В любом случае, независимо от теории, к которой вы испытываете эмпатию, мы не можем не признать, что при начале научного исследования вызывающий вопрос всегда будет иметь опору в реальности, в которой живет или жил исследователь. Из этих реалий были созданы вопросы, которые, не находя ответов, могут быть систематически и методологически решены с помощью научных исследований. Однако есть много других вопросов или «курьезов», которые могут дать нам опыт определенных событий или погружения в определенную реальность, с которыми мы можем встретиться и «исследовать» неформально или используя то, что обычно известно как «здравый смысл».

В научном реализме факт, который был бы реальным, теории, которая была бы концептуальной интерпретацией, обычно противоположен . С другой стороны, в логическом эмпиризме оба аспекта могут рассматриваться как концептуальные, поскольку факт интерпретируется просто как данные .

Это разнообразие позиций имеет аналог в истории философии, в частности, относительно существующих позиций относительно роли чувств в человеческом познании . По сути, с древних времен существовало определенное течение в качестве реалиста, приписывающее истину тому, что известно чувствам. Параллельно, были также голоса, которые подвергли сомнению это утверждение, говоря, что существование сенсорных восприятий не обязательно оправдывает общие места, которые они принимают как должное. Этот контраст имел место в философии Канта, которая ценит данные чувств и категории, к которым субъект относится к ним, пока они достигают знания о явлениях.

Также неоднократно задавался вопрос, можно ли отделить научный факт от научной теории, поскольку именно интерпретация делает этот факт значимым . В любом случае, независимо от представленного решения, в этом отношении всегда будут разные мнения.

На других уровнях, таких как юридический или судебный, фактом является то событие, которое произошло, вызванное одним или несколькими людьми, и которое материально или морально причиняет ущерб одному или нескольким другим людям. Таким образом, свобода в отношении всех людей превышена, что обусловлено их человеческим состоянием (которые называются правами человека) и порождает ответственность, которая может быть гражданской, уголовной или административной, которая должна нести ответственность за то, что стала причиной вредный факт.

В журналистской деятельности, с другой стороны, событие также является событием, которое, благодаря некоторым своим характеристикам, становится достойным освещения событием, будь то из-за его масштабности, его важности, его близости к людям, которые будут получать эти новости. или потому что это необычная или любопытная информация. Например, визит президента-иностранца в страну, метеорологическое предупреждение, которое может привести к материальному ущербу или отключению электричества в городе, или убийство соседа города за предполагаемый "расплатой" может быть достойным освещения в новостях., Во всех этих случаях те, кто определяет, что заслуживает освещения в печати, а что нет, являются редакторами или редакторами средств массовой информации, будь то письменные, радио, телевизионные или цифровые.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ