Определение феминицида

Фемицид - это убийство женщины, потому что она женщина. Таким образом, когда женщина является жертвой преступления, и преступление, которое было совершено из-за ее женского состояния в качестве основной причины, это явление известно как убийство женщин.

Социальная болезнь, вызванная менталитетом мачо.

Самоубийство не является обстоятельством, которое происходит изолированно и в определенных частях мира. В большей или меньшей степени это глобальная реальность, и она вызывает беспокойство, поскольку в некоторых странах ежегодно происходят тысячи случаев убийств женщин со стороны их партнеров или бывших партнеров.

Те, кто изучает это тревожное явление, считают, что основной причиной является мачо и патриархальный менталитет в широких слоях общества. Согласно махистическим ментальным схемам, женщина играет определенную социальную роль (жена подчиняется мужу без самостоятельности как личность и посвящена главным образом роли домохозяйки и матери). Когда некоторые женщины не принимают навязанную им роль мачо, может возникнуть бурная реакция, ведущая к убийству. Это обычно происходит в случаях разлуки или развода, когда мужчина не берет на себя новую роль своего партнера и поэтому решает прибегнуть к насилию.

Согласно мачо, убийство женщины - это способ показать, что ее тело и жизнь принадлежат мужчине. Таким образом, мотивом преступления будет культурная концепция, согласно которой жизнь женщины не принадлежит ей, а что мужчина (ее партнер, отец или брат) является владельцем ее жизни.

В целом, убийство женщин - это не просто конкретное событие, которое происходит в момент гнева, но обычно ему предшествует атмосфера насилия в отношениях между мужчиной и женщиной. Насилие до преступления может быть непосредственно физическим, но также эмоциональным или навязываться сексуальными отношениями.

Различные перспективы феминицида

Преступление женщины ее партнером - не единственная форма убийства женщин. Это также происходит в тех случаях, когда имеет место сексуальное насилие (например, изнасилование), и после этого акта совершается убийство женщины. Проституция, связанная с торговлей людьми, также является еще одним социальным контекстом, в котором женщины становятся жертвами в силу своего статуса как женщины.

Законов, защищающих женщин, недостаточно, чтобы остановить убийство женщин

В последние годы в некоторых странах были приняты законы, направленные на борьбу со злоупотреблениями и преступлениями против женщин. Эксперты считают, что новая правовая база важна, но в то же время недостаточна. Чтобы эффективно бороться с убийствами, необходимо изменить менталитет потенциальных убийц, и это изменение должно начаться в школе, в семье и в средствах массовой информации.

Фото 1: iStock - kieferpix

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ