Определение фокус-группы

Оперативная группа, как ее называют на английском языке, или Оперативная группа, как ее называют на испанском языке, - это метод обучения, используемый в социальных науках и коммерческой деятельности, который позволяет узнать и изучить мнения и отношения. от конкретной аудитории .

Его методология работы состоит из собрания группы из шести-двенадцати человек плюс модератора, который будет отвечать за вопросы и руководство встречей. Чтобы работа фокус-группы была эффективной, модератор никогда не должен позволять группе отклоняться от темы исследования.

Как только тема будет поднята, группа обсудит данный вопрос, который может быть политическим, экономическим или о продукте или услуге, если он имеет коммерческую или рекламную цель.

В групповом взаимодействии будут даны ответы на вопросы и возникнут другие, в то время как условие свободы мнений оказывается фундаментальным, так что каждый чувствует себя комфортно и свободно выражать то, что он думает.

По инициативе маркетинга фокус-группа является широко используемой техникой, поскольку она позволяет находить неудовлетворенные потребности и потребности в отношении продуктов, например, вопросы, связанные с упаковкой, вкусами, предлагаемыми в случае любого пищевого продукта., Информация, полученная из этого, будет существенной, когда дело доходит до успеха или неудачи бренда.

В идеале, сценарий фокус-группы должен быть подготовлен для начала и закрытия обсуждения. Несмотря на то, что участники постоянно подвержены влиянию группового давления и, следовательно, меняют какую-то позицию или мнение относительно проблемы, такая проблема может быть исправлена ​​с помощью специальных стратегий, к которым должны быть подготовлены модераторы.

Существуют различные способы встречи фокус-групп, такие как: двусторонние сессии (группа обсуждает результаты наблюдения за динамикой другой группы), сессии с двойным модератором (есть два модератора с двумя разными миссиями: плавное развитие сеанс и полное развитие сеанса), сеансы с модераторами-противниками (модераторы воплощают разные точки зрения на одну и ту же тему), сеансы с модерирующими участниками (один из них временно выступает в роли модератора), сеанс с интеграцией клиентов (представители клиенты являются частью группы в открытой или скрытой форме), мини-сеансы (состоящие максимум из пяти участников), сеансы с помощью телеконференций (сеансы, в которых используется телефонная сеть) и онлайн-сеансы (обмен осуществляется через интернет).

В случае последних, они обычно предоставляют большее количество преимуществ по сравнению с традиционными, от экономии затрат до возможности объединения географически удаленных людей, к большему отторжению участников при участии в обсуждении.,

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ