Определение фонемы

По настоянию Фонетики фонема будет каждой из минимальных фонологических единиц, которые на одном языке противопоставлены другим, создавая значительный контраст . Так, например, фонема s противоположна фонеме n, что позволяет нам отличать слова скорби от слова весить .

Между тем, фонема также является минимальной единицей устного языка, потому что это звук речи, который позволяет различать множество слов языка, например, фонемы syt in coso и como; осик в соло и хвосте .

Упоминаемые выше слова: coso / como, sola / cola, pena / pesa имеют совершенно разные значения, хотя произношение каждой пары почти не отличается в упомянутых звуках. Между тем, структурно говоря, фонема относится к области языка, а звук - к области речи.

Звуки в каждом из слов называются аллофонами . Одна и та же фонема может иметь разные аллофоны, как это происходит с газами и людьми . Другие очень распространенные ситуации также состоят в том, что буквы совпадают или буквы звучат как фонемы, например, c звучит как k, а s звучит как z.

Фонемы - это не звуки с точки зрения физического лица, а скорее формальные абстракции или психологические следы, которые остаются в звуках речи.

Следует также отметить, что телефон и фонема не совпадают, потому что телефон или звук характеризуются рядом фонетических и артикуляционных особенностей, идентификация которых является исключительной задачей фонетики. Следовательно, телефон будет любой из возможных акустических реализаций фонемы.

Таким образом, в итоге, фонема будет дифференцирующей фонологической единицей (каждая фонема внутри системы отграничена качествами, которые отличают ее от других, а также своим собственным значимым намерением), абстрактной (потому что в действительности фонема является не звуком, а идеальный тип звука) и линейно неделимый (не может быть разбит на более мелкие единицы).

С другой стороны, мы также называем каждый из простых звуков разговорных фонем.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ