Определение фордизма

Он широко известен как Fordism, режим серийного или серийного производства, который был своевременно введен Генри Фордом, одним из самых популярных автопроизводителей в мире, основателем производителя мегавтомобилей Ford.

Цепной режим производства, введенный автомобильным предпринимателем Генри Фордом в 20-м веке и способный революционизировать рынок благодаря его способности снижать издержки, производить больше и предлагать товары, которые были роскошью, менее состоятельным классам

Вышеупомянутая производственная система, созданная Ford, дебютировала с производством Ford Model T в 1908 году ; Это была узкоспециализированная и регулируемая комбинация и общая организация работы, основанная на сборочных линиях, специальных машинах, более высокой заработной плате и большем количестве сотрудников .

Отдел труда и монтажной цепочки

Система состояла из важного разделения труда, т. Е. Рассматриваемое производство было максимально сегментировано, с рабочим, который должен был бы многократно выполнять порученную ему задачу.

Каждый элемент, произведенный Фордизмом, был сделан поэтапно, что способствовало популяризации так называемой и упомянутой сборочной линии.

Это позволило крупномасштабное, недорогое производство для компании. Настоящий коммерческий успех для тех времен.

По сути, фордизм разрешал товары, считающиеся предметом роскоши, такие как автомобили, предназначенные и производимые для элиты, теперь они также могут приобретаться популярным и средним классами общества.

Эта более низкая стоимость способствовала тому, что продукту было присвоено доступное значение для этих социальных сегментов.

Как неизбежное следствие и связанный с этим рынок расширился фантастически.

Эта инновационная производственная модель означала настоящую революцию в производительности и доступе к массовому рынку как следствие снижения затрат, которое было достигнуто благодаря ее внедрению.

Он был первым и почти исключительно использованным в автомобильной промышленности в 20-м веке, между 1940-ми и примерно до 1970-х годов.

Рабочие улучшают свое экономическое положение

Успех этой системы, в дополнение к тому, что это отразилось на проблеме сокращения затрат и увеличения производства, положительно повлиял на повышение заработной платы сотрудников, которым было оказано значительное содействие, и, конечно, когда работник счастлив гораздо больше работает и производит лучше для компании ...

Аналогичным образом, эта система требовала найма большего количества персонала, что, безусловно, способствовало повышению уровня занятости, и, очевидно, это оказало положительное влияние на уровень статистики страны.

В результате достигнутого успеха он был реализован в других странах, кроме США, и оставался моделью до 1970-х годов, когда его заменила японская и корейская модель: тойотизм .

Заменили на японскую модель или тойотизм

Новое предложение отличается от предыдущего тем, что оно предлагает гибкость со стороны руководства и организации как раз вовремя или как раз вовремя, как это называется на языке оригинала.

Тойотизм, в отличие от фордизма, основан не на предположениях, а на реальности: то, что нужно, производится, в количестве, которое необходимо, и в тот момент, когда оно оказывается необходимым .

Эта модель способствует устранению тех затрат, которые связаны с хранением ресурсов для производства, факт, который неизбежно влияет на конечную цену продукта. Таким образом, он предлагает вместо этого, чтобы производство или управляло или двигало реальный спрос, производя только то, что было продано.

Фордизм оказывается выгодным только в условиях развитой экономики, где можно продавать по относительно низкой цене относительно средней заработной платы.

Подобно ведерту, фордизм появился в начале прошлого века, демонстрируя свои преимущества в плане специализации, трансформации существующей промышленной схемы и снижения затрат. Фордизм мыслил так: имея больший объем единиц продукта x, благодаря технологии сборки. и если затраты будут низкими, будет избыток производства, который превысит потребительские возможности элиты.

Преимущества и недостатки

Фордизм привел к двум последствиям: появление специализированного рабочего и североамериканский средний класс, также известный как американский образ жизни .

Но есть и недостатки, и, несомненно, одним из наиболее важных является исключение контроля рабочего времени рабочим классом, что происходило до фордизма, когда рабочий, помимо владения рабочей силой, обладал знаниями необходимо выполнять работу автономно, оставляя капитализм вне контроля времени производства.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ