Определение форума

Форум - это физическое или виртуальное место, которое используется для встречи и обмена идеями и опытом по различным темам. Слово форум происходит от латинского форума, что означает площадь, рынок или общественное пространство. Римский форум стал практически местом встречи и, следовательно, обмена идеями и мнениями.

Исторический смысл термина

Римский форум, известный как Форум Магнум, был расположен в центре города и был исключительно коммерческим местом. Первоначально в городе Риме был единый форум, но по мере его роста строились и другие подобные пространства - имперские форумы. Этот тип городских районов римского мира был вдохновлен агорами греческой цивилизации, местом, предназначенным для коммерческой деятельности, а также для политических дискуссий и дебатов среди граждан.

Исторический смысл древнеримских форумов - это не просто пережиток прошлого, поскольку в средиземноморской культуре и в Латинской Америке городские площади выполняют те же функции, что и древние форумы.

Актуальная идея форума

Идеи меняются и развиваются с течением времени. Мы продолжаем говорить о форумах, но в другом смысле. В настоящее время концепция форума тесно связана с Интернетом и связана с виртуальными дискуссионными площадками, которые используются для обмена сообщениями и мнениями о приложениях и программном обеспечении, социальных вопросах, группах фанатов и других.

Можно выделить два аспекта концепции: одно традиционное, а другое виртуальное. Традиционная концепция форума встречается в тех контекстах, где обмениваются идеями. В соответствии с этим, университеты организуют дискуссионные форумы на совершенно разные темы, и то же самое относится и к политике (например, дискуссионные форумы, организованные политическими формированиями для подготовки своих избирательных программ).

Виртуальные форумы - это новая система координат. Они поддерживают суть того, чем является форум, но его возможности умножаются во всех отношениях (особенно с точки зрения количества участников и их способности взаимодействовать). В настоящее время можно участвовать в форумах, связанных с любой темой (профессиональной, спортивной или научной, среди многих других).

Фигура модератора

Виртуальные форумы обычно имеют модератора. Эта цифра назначается администратором сайта, который управляет дискуссионным форумом. Модератор - кто-то с обширным знанием темы. Его функция состоит не в том, чтобы подвергать цензуре мнения пользователей, а в том, чтобы улучшить качество дебатов. Можно сказать, что модератор является посредником и арбитром в процессе общения. Ваше вмешательство имеет ключевое значение для правильной работы форума.

Мозговой центр, новый вариант традиционного форума

Мозговой центр, который можно перевести как лаборатория идей, становится форумом, но с другим названием. Мозговые центры действуют как некоммерческие организации, которые способствуют обмену идеями и размышлениям на различные темы. Эти пространства для диалога распространились по всему миру, и их главная цель - сформировать мнение в гражданском обществе. Члены аналитического центра, как правило, являются экспертами в предмете, которые делятся своим видением с другими экспертами, и таким образом получают более глубокое знание предмета. В этом смысле можно сказать, что аналитический центр - это форум высокого уровня.

Идея форума исторически возникает из стихийного сосуществования, которое происходит в городском пространстве

Этот оригинальный смысл сохранялся на протяжении веков, так как мы продолжаем обсуждать, спорить и спорить между собой.

Фотографии: iStock - DusanManic / YinYang

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ