Определение фотографии

Термин «фотография» происходит от греческого языка и означает «создавать или писать со светом». Мы называем фотографию процессом захвата изображений с помощью какого-то технологического устройства, чувствительного к свету, которое основано на принципе камеры-обскуры. Оригинальная система фотографии, которая поддерживалась несколько лет назад, работала с чувствительными пленками, чтобы сохранить захваченное изображение и затем распечатать его. В последнее время цифровые системы с датчиками и памятью используются для более простого, быстрого и качественного фотографирования.

История этой технологии имеет различные ссылки, которые сопровождали изучение различных методов, которые привели к тому, что мы теперь обычно называем фотографией, но которые первоначально назывались дагерротипами.

С одной стороны, фотография имеет прямое научное назначение, поскольку ее бесконечные возможности позволяют изучать объекты, которые вряд ли можно анализировать одинаково невооруженным глазом и в одно мгновение. Например, есть аэрофотосъемка или орбитальная фотография для захвата изображений земной поверхности. Точно так же инфракрасная или ультрафиолетовая фотография способствует изучению изображений, которые не могут быть получены человеческим зрением. В этом смысле тепловые фотографии являются ярким практическим примером, который также способствует дифференциации различных характеристик окружающей среды.

Микрофотография также представляет собой мощный инструмент для диагностики в области здравоохранения. Многие заболевания и заболевания самых разных типов (опухолевые, воспалительные, инфекционные, аутоиммунные) могут быть подтверждены только микроскопическим исследованием со специальными пятнами, обнаруженными на фотографии . Этот ресурс позволил усовершенствовать целую специальность (патологическая анатомия), рождение новой медицинской науки (телепатология) и оптимизацию судебной медицины.

Точно так же диагностика изображений была революцией, в которой фотография играет важную роль. Невозможно представить компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию без аналоговой или цифровой фотографии в качестве союзников для профессиональной практики и для медико-правового перестрахования.

Но фотография также имеет чисто художественную и эстетическую сторону, которая понимает захват изображений как сохранение одного момента из комбинации различных элементов, таких как кадрирование, композиция, освещение и другие. Даже с включением цифровой фотографии в производство изображений началась новая эра, которая не только позволяет использовать более сложные методы захвата, но также предоставляет широкие возможности для редактирования и уточнения после сохранения фотографии. Таким образом, фотографическое искусство является неоспоримым компонентом редактирования изображений, в откровенном росте сегодня с распространением цифровых медиа. Есть даже семинары, выставки и даже конгрессы, доступные в связи с этой относительно недавней формой художественной деятельности, которая приобрела популярность за эти годы.

С другой стороны, различные виды использования фотографии на социальном уровне включают ее в другие дисциплины, такие как журналистика. В истории этой практики фотография была великим союзником в подлинном воспроизведении исторических и журналистских событий, служа источником информации, а также огромным дополнением к эмоциональному воздействию. Современную журналистику практически невозможно представить без поддержки фотографии как фундаментального ресурса. Несмотря на то, что Интернет дал широкую доступность к другим аудиовизуальным средствам массовой информации, среди которых выделяется видео с его многочисленными форматами, фотография по-прежнему не имеет аналогов в журналистской практике.

В этом смысле социальные сети позволяют распространять фотографию во всем ее великолепии, способствуя быстрому распространению («вирусизации») изображений среди друзей и знакомых. Такие сети, как Facebook или Twitter, являются основными двигателями, поэтому фотография остается одним из технологических параметров, которые изменили жизнь человечества за последние десятилетия.

Наконец, фотография также выполняет заметную эмоциональную роль, поскольку она представляет собой способ запоминания событий из прошлого, которые отражаются в материальных или цифровых средствах массовой информации для их запоминания. Эта переменная особенно полезна для стимулирования памяти у людей, испытывающих затруднения в выполнении этой функции, или просто для развлечения с друзьями и семьей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ