Определение позитивного права

Любая из его ветвей и толкований права подразумевает идеал справедливости. Таким образом, законы направлены на восстановление справедливости в человеческих отношениях. В области философии права существуют два противоположных подхода к философскому происхождению законов: те, кто утверждает, что законы возникают как следствие идеальной концепции естественной природы человеческого разума, или те, кто утверждает, что нет естественной причины, которая узаконивает закон, но справедливое измерение законов основано на различных законодательных органах.

Первые называются естественным правом или сторонниками естественного права, а вторые - позитивными или сторонниками позитивного права. Таким образом, позитивное право - это набор правовых норм, продиктованных компетентным органом, целью которого является установление общего блага.

Естественное право против положительного права

Согласно естественному закону, существуют универсальные правила, которые стремятся установить справедливость в обществе. Поскольку человек является общественным существом, его жизнь в обществе должна быть справедливой. Следовательно, чувство справедливости как идеала человеческого разума является основой права. Таким образом, действующие законы позитивного или объективного права являются конкретным воплощением естественного права через ряд правил. Следовательно, естественное право определяет и направляет различные общие руководящие принципы, которые впоследствии отражаются в законодательстве. Таким образом, норма будет справедливой, если она соответствует критериям естественного права.

По мнению юспозитивистов, источником права является не естественное право универсального характера, а сам закон. Поэтому те, кто защищает это видение, сосредотачиваются на изучении права как такового и не принимают во внимание предполагаемые универсальные и неизменные ценности, как утверждается естественным правом.

Несмотря на это, юспозитивисты не исключают других возможных источников права, таких как обычай или юриспруденция. Однако как обычаи, так и юриспруденция всегда должны подчиняться законам. Очевидно, иуспевисты считают, что судьи должны быть верными толкователями закона.

Концепция западного мира

Видение позитивного права основано на четырех основных положениях:

1) закон состоит исключительно из ряда правил, и все, что не соответствует закону, не имеет смысла с юридической точки зрения,

2) оно призвано гарантировать правовую определенность, то есть уверенность в предварительном знании того, что такое закон, с тем чтобы можно было предвидеть его последствия,

3) закон является человеческим трудом и строго общепринятым социальным фактом каждого исторического периода и не должен зависеть от какого-либо ценностного суждения, которое является универсальным и постоянным и

4) Закон и мораль являются независимыми реалиями, поэтому закон не является законным, потому что он выражает этическую позицию, а потому что он был создан компетентным учреждением.

Фотографии: Fotolia - Pongmoji / Андрей Бурмакин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ