Определение геоида

Мы называем почти сферическую теоретическую форму, принятую планетой Земля как геоид, в которой средний уровень морей, которые ее покрывают, будет принят за поверхность. На нем говорят почти сферически, потому что на обоих полюсах наблюдается небольшое уплощение, определяемое эквипотенциальной поверхностью гравитационного поля Земли, которая совпадает со средним уровнем морей. Итак, если мы рассмотрим кору, земля не будет на сто процентов геоидом, хотя будет, если она будет представлена ​​со средним уровнем приливов.

Идея земли как геоида была предвосхищена ученым Исааком Ньютоном в его работе «Принципия» в 1687 году . Ньютон продемонстрировал бы это с помощью самодельного упражнения: если вязкое тело быстро вращается в жидкой жидкости, то равновесная форма, которую масса будет представлять по закону гравитации и вращающаяся вокруг своей оси, будет сфероид сплющенный на соответствующих полюсах.

Между тем, предложение Ньютона будет изучено и проверено на месте через некоторое время Доменико и Жаком Кассини ; Оба произвели точное измерение разницы в один градус в районе экватора и сравнили разницу с европейскими широтами. Последующие математические и геометрические работы также подтвердили бы форму, первоначально предложенную Ньютоном.

Форму геоида можно определить с помощью: гравиметрических измерений (измерения величины интенсивности гравитации в различных точках земной поверхности. Как следствие, это уплощенная сфера на ее полюсах, ускорение гравитация будет увеличиваться от экватора к полюсам), астрономические измерения (измерение вертикали рассматриваемого места и ожидание его вариантов. Изменение будет связано с формой) и измерение деформаций, возникающих на орбите спутников, вызванных земля не однородна .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ