Определение геологических эпох

Геологический возраст - это геохронологическая единица, временное деление, используемое в исторической геологии для определения масштаба геологического времени.

Разделение времени, которое геология использует для изучения и понимания истории планеты и видов, которые на ней обитают и населяют ее сегодня

Он состоит из периодов времени, составляющих миллионы лет, и классификация проводится в зависимости от различных факторов, чтобы было легче изучать и понимать изменения, как геологические, так и биологические, которые произошли на планете во всем мире. всей своей истории.

Следует отметить, что основной единицей является возраст, и в порядке убывания установленной иерархией будет: возраст, эпоха, период, эпоха, эон.

Эра, со своей стороны, предполагает чрезвычайно длительный период времени, то есть миллионы лет, который, в свою очередь, включает как биологические, так и геологические процессы.

Между тем, история нашей планеты Земля разделена на эпохи, чтобы сделать понимание эволюции мира и существ, которые его составляют, гораздо более доступным.

Эры и их основные характеристики: докембрий, палеозой, мезозой и кайнозой

Существуют четыре геологические эпохи, докембрийская эра считается самой длинной из земных стадий, которая длилась около 4027 миллионов лет, и возникли такие существенные вопросы, как: формирование литосферы, гидросферы, океанов. и атмосфера, которая сделает развитие жизни осуществимым.

Водоросли, грибы и первые бактерии также присутствовали в это время; Стоит отметить, что формы жизни были чрезвычайно просты по сравнению с более поздними эпохами.

Согласно последующим исследованиям, был сделан вывод, что эти первые формы морской жизни были теми, которые генерировали кислород и служили отправной точкой для эволюции морских видов и их абсолютной зависимости.

Палеозойская или первичная эпоха насчитывала более 290 миллионов лет, и наиболее примечательным является то, что сама земля делится на небольшое количество континентов.

Когда начинается эта эпоха, континенты были расположены к югу от Эквадора и начали делиться на более мелкие части и подвергаться процессам оледенения.

Что касается животных, то из панциря или экзоскелета было изобилие, даже несколько живых существ, которые жили в воде, вышли на сушу, как в случае с моллюсками и рыбами, и это привело к появлению первых рептилий и амфибии.

В это время среди рыбы появились рыбы, моллюски, амфибии и рептилии.

Мезозойская или вторичная эра, также известная как возраст динозавров, длилась примерно 186 миллионов лет, и в них не произошло орогенного движения; континенты достигли своего нынешнего облика.

Климат характеризовался его теплом, которое учитывало невероятную эволюцию и диверсификацию животных, первые экземпляры млекопитающих и птиц, которые начали появляться, факт, который породил эту эпоху, чтобы стать наиболее актуальным во время исследований. палеонтологический.

Будет создан континентальный разрыв Пангеи, первого из суперконтинентов, который в конечном итоге разложится на другие более мелкие

Северная Америка отделилась от Африки, а Индия и Южная Америка последовали примеру Антарктиды.

А кайнозойская или третичная эра началась около 65 миллионов лет назад и продолжается сегодня.

Среди наиболее заметных в эту эпоху - оледенение, столкновение Азии с Индией и Аравии с Евразией, что привело к альпийскому складчатости, возникшему на великих горных хребтах Южной Европы и Азии.

После исчезновения динозавров преобладают самые сложные формы жизни, млекопитающие, превосходные приматы, homo sapiens и люди.

Фундаментальная роль палеонтологии

Палеонтология - это дисциплина, которая занимается изучением прошлых живых существ на основе изучения ископаемых останков, и в данном случае она является фундаментальной опорой при определении того, что произошло, и характеристик каждого из Вы были, что мы определили.

Окаменелости были сохранены в течение многих лет минералами, которые знали, как их окаменеть.

Предполагается, что Земле более четырех тысяч пятисот миллионов лет, в то время как такие науки, как вышеупомянутая палеонтология и другие, изучающие планету, сосредоточили свои исследования на породах и окаменелостях, которые они нашли.

Камни позволили нам точно знать возраст планеты, температуры, которые сохранялись в каждом из веков, движения, которые происходили в земной коре, и изменения, которые вызывали распределение земли и воды.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ