Определение Прозаика

Это слово имеет два значения. С одной стороны, прозаический - это то, что связано с прозой, то есть наиболее распространенный способ самовыражения и противостояние стиху. Во втором смысле прозаика означает, что что-то вульгарно, без всякого интереса, мягко и чрезмерно условно. Что касается их этимологии, он происходит от латинского прозаика и первоначально упоминается как проза, а не как поэзия.

Поэтический язык против прозаического языка

По отношению к языку поэзия ассоциируется с красотой и оригинальностью, и, следовательно, непоэтический язык (проза) оценивается как более распространенная и менее привлекательная форма выражения.

Стих и проза - два способа выражения идей. Поэтический язык представляет собой уникальное измерение и характеристики: чувство ритма, использование риторических фигур (например, метафоры), определенную интонацию, чтобы подчеркнуть слова, символику и, в конечном счете, использование слова с выразительностью, лиризмом и богатством. Напротив, прозаический язык является более прямым и точным, поскольку его целью является эффективная передача идей.

Несмотря на эти различия между одной формой выражения и другой, нет необходимости понимать, что поэтика лучше или хуже прозаической. На самом деле, это два разных подхода к языку, но они могут быть совместимы (есть стихи в прозаическом стиле и написанные в прозе с элементами, типичными для поэзии).

Использование того или иного языка будет зависеть от контекста и намерений говорящего. Таким образом, если мы говорим о любви или глубоких чувствах, прозаический язык неуместен, и, наоборот, если мы хотим объяснить событие строго и объективно (например, дорожно-транспортное происшествие), поэтический стиль совершенно неуместен.

Что-то или кто-то с небольшим интересом

Образ жизни человека или образ жизни можно назвать прозаическим. Таким образом, если кто-то говорит, не говоря ничего интересного, используя темы и не имея оригинальности, можно сказать, что у него прозаическая речь.

Если человек скучный и однообразный и его жизнь в целом не очень стимулирует, можно сказать, что он человек с прозаическим существованием. Следовательно, прозаическое - это все, что проявляется вульгарно, просто, условно и вежливо. Некоторые синонимы для прозаического: ramplón, adocenado, посредственный или текущий.

Фотографии: Fotolia - Студия Африки / Фотограф

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ