Определение геоморфологии

Геоморфология является отраслью географии, которая занимается изучением поверхности Земли .

Традиционно геоморфология была сосредоточена на таких вопросах, как рельеф местности, хотя имело в виду, что они являются продуктом динамики литосферы в целом и что для этого также потребуется вклад других дисциплин, таких как климатология, гидрография, гляциология. среди прочего их изучать.

В конце 19-го века геоморфология обретет научную сущность, и в такой ситуации географ Уильям Моррис Дэвис имеет к этому непосредственное отношение. До тех пор, пока Дэвис не вмешался, считалось, что единственным объяснением рельефа был катастрофизм, однако Дэвис и другие коллеги начали утверждать, что причины, ответственные за моделирование Земли, отличны от катастрофических событий.

Согласно геоморфологии, рельеф суши развивается в динамике географического цикла из серии как разрушительных, так и конструктивных процессов, на которые в свою очередь постоянно воздействуют силы тяжести, которые действуют как уравновешивающая сила упомянутые склоны, то есть вызывающие падение больших площадей и, наоборот, наиболее депрессивные участки, подлежащие заполнению.

Между тем, среди триггеров этих процессов можно выделить следующие: географические факторы (рельеф, климат, почва и водоемы, температура, ветер, лед) - все эти факторы способствуют моделированию рельефа. и которые также способствуют процессам эрозии), биотические факторы (противодействие моделированию), геологические факторы (вулканизм, тектоника и орогенез, являются конструктивными процессами, которые также противодействуют моделированию и нарушают географический цикл) и антропогенные факторы ( это имеет дело с человеческими действиями на рельефе, и это может влиять или за или против рельефа).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ