Определение геотермальной энергии

Геотермальная энергия - это энергия, полученная в результате вулканической активности или движения земных плит. Из этих мест можно получить горячую воду у поверхности земли, а оттуда можно производить электричество. Производство электроэнергии осуществляется в несколько этапов:

1) добыча пара или горячей воды, поступающей из геотермального заповедника, расположенного в сотнях метров ниже поверхности Земли,

2) пар достигает поверхности через турбину, соединенную с генератором, который превращает пар в электричество и

3) после того, как пар прошел через турбину, он охлаждается и превращается в воду, которая повторно вводится в геотермальный резервуар, так что тот же цикл может быть возобновлен снова.

Геотермальная энергия - это энергия, передаваемая Землей из ее внутренних слоев во внешнюю часть земной коры.

По мере того как вы углубляетесь в земную кору, температура Земли постепенно увеличивается, и проявление геотермальной энергии происходит естественным образом в виде гейзеров, фумарол, горячих источников или вулканов.

Целью этого источника энергии является использование тепловой энергии из недр Земли. Для этого используются геотермальные отложения, то есть пространства земной коры, где расположены проницаемые материалы, которые удерживают воду и передают ее тепло.

Геотермальная энергия считается возобновляемой энергией, как это происходит с гидроэнергией, солнечной энергией, энергией ветра или биомассы.

Преимущества геотермальной энергии

Геотермальные проекты сохраняют окружающую среду и обеспечивают местный источник электричества и отопления в некоторых отдаленных местах. Геотермальное растение использует очень маленькое расширение земли, поэтому оно оказывает меньшее влияние на ландшафт. С другой стороны, эти растения не выделяют газы, только водяной пар. Кроме того, они не используют топливо для выработки электроэнергии.

Кроме того, они не влияют на поверхностные проявления (такие как гейзеры или фумаролы), а скорее только помогают идентифицировать геотермальные ресурсы. Наконец, необходимо учитывать, что сплошные крышки эксплуатационных скважин предотвращают загрязнение подземных вод.

Примеры геотермальной энергии в мире

Пример такого типа энергии можно найти в Исландии, стране, в которой большинство домов получают отопление за счет геотермальной энергии. В Европе и США эта энергия используется для кондиционирования теплиц зимой. В некоторых азиатских странах, например в Японии, он используется в качестве альтернативы атомным электростанциям.

Фотографии: iStock - Карстенбрандт

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ