Определение герменевтики

Термин герменевтика следует понимать в контексте философии, а также в теологии и в тех знаниях, в которых необходимо интерпретировать текст. Слово герменевтика имеет греческое происхождение и буквально означает уточнить и перевести. Если мы применим эту идею к тексту, герменевтика - это процесс уточнения текста и, следовательно, интерпретация его содержания.

Искусство интерпретации текстов

Если мы думаем о некоторых философских текстах древности или священных писаниях, возникает проблема: как их следует интерпретировать. Вкратце, есть два способа понимания герменевтики как дисциплины, которая интерпретирует текст:

1) буквальная интерпретация, основанная на анализе слов и их значения и

2) доктринальная интерпретация, то есть с точки зрения мира (например, христианства) анализируется содержание текста.

Некоторые ученые считают, что искусство интерпретации должно основываться на предварительных знаниях данных (исторических, географических, лингвистических данных и т. Д.). Только зная данные, можно понять, каково их истинное значение в данном тексте.

Герменевтический анализ позволяет авторской работе стать более известным, чем сам автор знает об этом. В этом смысле это возможно, потому что герменевтика как метод познания начинается с элемента, которого не хватает автору произведения, - исторического сознания (историческое сознание существует, только если прошло достаточно времени, чтобы понять что-то, и автора текста). он живет в своем собственном времени и ему не хватает перспективы.)

Герменевтика и науки о духе

Науки можно разделить на два больших блока:

1) естественные науки, такие как биология или геология и

2) Науки о духе, такие как теология, социология, история или антропология. Науки о духе имеют уникальную возможность интерпретации, поскольку они не предоставляют простых данных, поскольку для их интерпретации необходимо нечто большее. И метод правильной интерпретации этого типа науки - герменевтический метод.

Герменевтический метод начинается со следующих предпосылок

1) человек объективно не анализирует реальность, а интерпретирует ее,

2) нет определенной истины, поскольку истина - это изменяющееся понятие, которое зависит от исторических или других обстоятельств и

3) существует постоянное взаимодействие между конкретными данными исследования и целым (вспомним библейский отрывок, который понят только с глобальной христианской точки зрения).

Фотографии: iStock - Стив Дебенпорт / gldburger

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ