Определение гидрографии

Гидрография является разделом физической географии, который занимается описанием морей и водных течений, которые существуют на планете .

Дисциплина, которая изучает, описывает и идентифицирует на картах водные потоки, присутствующие в земле

С другой стороны, слово гидрография обозначает множество морей, озер и водотоков определенной географической области .

Среди тем, представляющих интерес для гидрографии: сток, русло, осаждение рек внутренних вод и бассейна.

Вода является одним из важнейших компонентов нашей планеты, и, например, ее знания требуют специального изучения и знаний.

Важность воды для жизни, ее большое присутствие на планете и различные виды

Воды занимают значительный процент поверхности Земли, более семидесяти процентов, выделяя океаны, которые представляют собой огромные массы соленой воды, разделяющей и разделяющей континенты; моря также попадают между соленой водой, но имеют меньшую долю по сравнению с первой.

В свою очередь, реки и ручьи представляют собой более мелкие водоемы, которые имеют плювиальное происхождение и характеризуются своей пресной водой.

Лагуны и озера также являются пресноводными, которые образуются в непроницаемых донных полостях и питаются реками и ручьями.

И, наконец, грунтовые воды, образующиеся в результате осадков во всех их формах, будь то дождь, град, снег и другие, и оттепель, которая проникает в землю через проницаемость некоторых камней.

Эта проникающая вода движется через внутреннее пространство земли очень медленно и, притягиваясь, пока не натолкнется на непроницаемую скалу, которая не пропускает жидкость, а затем не может продолжать свой путь, например, она накапливает в одном месте и образует так называемый водоносный горизонт, смесь каменного песка и воды.

Соленые воды представляют самый высокий процент с 94% присутствием на земле, в то время как сладкие воды составляют меньшинство с только 6%.

Со своей стороны, гидрографический бассейн - это территория, которая осушается единой естественной дренажной системой, то есть рекой, которая впадает в море или в эндорейское место.

Следует отметить, что нередко возникает ситуация, когда гидрографический бассейн реки рассматривается как особый природный регион, в котором проводится подробный анализ его особенностей.

Еще одна выдающаяся концепция гидрографии - это гидрографический склон, который состоит из ряда рек, которые представляют свои притоки и впадают в одно и то же море.

Реки, которые составляют речной бассейн, обычно имеют сходные характеристики.

Гидрология Различие

Поскольку обычно существуют некоторые заблуждения, которые приводят к вводящему в заблуждение неизбирательному использованию обоих терминов, как если бы они подразумевали одно и то же, стоит отметить, что понятия гидрографии и гидрологии относятся к разным вопросам; Гидрология - это географическая наука, которая посвящена изучению распределения и свойств вод, обнаруженных в земной коре и в атмосфере.

Поэтому гидрология занимается изучением влажности почвы, ледниковых масс и осадков, среди других явлений.

Эта дисциплина отвечает за подготовку гидрографических карт, в которых отображаются карты, обозначенные голубым цветом. Воды имеют основополагающее значение для существования жизни на земле и для продолжения существования жизни; животные, растения и люди, мы нуждаемся в этом, чтобы жить, и в этом отношении человеческие поселения были расположены с самых отдаленных времен, всегда близко к некоторому водному пространству.

Они также имеют основополагающее значение для экономического развития, поскольку они позволяют развивать различные виды деятельности, связанные с ним.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ