Определение гипогликемических агентов

Гипогликемические препараты - это тип лекарств, используемых для снижения уровня сахара в крови, в основном в случаях инсулинорезистентности и диабета.

Существует много типов гипогликемических препаратов, которые классифицируются в зависимости от их молекулярной структуры и механизма действия. Однако, в широком смысле, рассматриваются два основных типа: пероральные гипогликемические препараты, которые принимаются в форме таблеток или пилюль, и инсулин, который вводится в виде инъекций.

Пероральные гипогликемические препараты

Лекарства, используемые для снижения уровня глюкозы в крови через рот, бывают нескольких типов. Выбор наиболее подходящего зависит от условий и характеристик человека, которого нужно лечить.

Для тучных людей с высоким уровнем глюкозы в крови, у которых основным механизмом диабета является инсулинорезистентность, препарат выбора - метформин . Это лекарство оказывает несколько воздействий на организм, которые приводят к снижению гликемии, они включают в себя уменьшение всасывания сахара в кишечнике, ингибирование продукции глюкозы в печени через биохимический процесс, называемый неогликогенезом, и увеличение использование сахара тканями.

Диабетики, которые не страдают ожирением, получают пользу от других типов гипогликемических препаратов, известных как сульфонилмочевины, которые действуют путем увеличения выделения инсулина поджелудочной железой, а также увеличения рецепторов этого гормона, которые находятся в тканях, поэтому уровни падение сахара, так как механизмы, связанные с его использованием, активируются.

Есть две другие группы гипогликемических агентов, одна из которых известна как тиазолидиндионы, в которой обнаружен пиоглитазон, который работает за счет увеличения использования сахара тканями и ингибирования производства сахара в печени (неоглюкогенез); другая группа соответствует лекарствам, таким как акарбоза, которая уменьшает всасывание сахара в кишечнике.

Совсем недавно стали доступны новые препараты, вильдаглиптин и саксаглиптин, которые входят в группу, которая работает за счет повышения уровня гормона инкретина, способного стимулировать выделение инсулина поджелудочной железой.

Меры предосторожности при приеме гипогликемических препаратов

Люди, которые получают этот тип лекарства, нуждаются в периодической медицинской оценке, чтобы проверить реакцию организма на лечение, а также наличие факторов, которые увеличивают риск развития гипогликемии, в том числе:

- Поститься или не есть пищу на регулярной основе (пропуск еды).

- Наличие какого-либо типа поражения почек, так как это не устраняет адекватно препарат, накапливающийся в крови, что делает его более эффективным.

- Занимайтесь физической активностью, так как тренировка мышц является мощным сжигателем сахара в крови.

Принимая очень высокую дозу, много раз ошибки в дозе связаны с тем, что медицинская инструкция не совсем понятна. Убедитесь, что ваш врач дает вам письменные инструкции и проверяет дозу принимаемого вами гипогликемического лекарства, а также количество раз в день, которое вы должны принимать, и следует ли вам делать это до или во время еды.

Фото: Фотолия - Микроген

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ