Определение Глаза

Глаз представляет собой шарообразную структуру, отвечающую за обнаружение света и преобразование его в нервные импульсы для обеспечения видения. Это один из самых важных органов чувств, он находится в четном количестве в верхней части лица.

Глаз состоит из ряда структур, многие из которых полностью кристаллические, чтобы позволить свету проникать, что важно для зрения.

Структуры, которые составляют глаз

Глаз состоит из ряда слоев, которые окружают полость, заполненную кристаллической жидкостью, это:

Склеры. Это самый наружный слой, волокнисто-белый и очень устойчивый, его передняя часть видна между веками и содержит центральную полупрозрачную сферическую область, известную как роговица.

Хориоидей. Он расположен внутри склеры и является слоем, который содержит кровеносные сосуды глаза.

Retina. Это самый внутренний слой глаза, он образован рядом нервных окончаний, которые идут к задней части глазного яблока, чтобы вызвать зрительный нерв, структуру, которая передает электрические импульсы, улавливаемые глазом, в мозг. Существует очень специализированная часть сетчатки, известная как макула, она отвечает за центральное зрение, которое намного острее, чем периферическое зрение.

Iris. Это дискообразная структура, которая придает глазу цвет, это своего рода диафрагма с отверстием, известным как зрачок, радужка может увеличиваться и уменьшаться в размере, что влияет на диаметр зрачка, чтобы регулировать количество света, попадающего внутрь глаза.

Стекловидное тело. Это кристаллическая и желатиновая жидкость, которая заполняет внутреннюю часть задней части глаза, придавая ей стойкость, она также известна как стекловидное тело. Он расположен за объективом.

Cristalino. Это прозрачная линза, которая расположена за радужной оболочкой, она способна изменить свою форму, чтобы обеспечить аккомодацию, процесс, необходимый для лучшей фокусировки и визуализации объектов на любом расстоянии.

Водянистый юмор. Это менее плотная кристаллическая жидкость, чем стекловидное тело, расположенное между роговицей и хрусталиком, одной из ее функций является обеспечение подачи питательных веществ и кислорода как в хрусталик, так и в роговицу, структуры, в которых отсутствуют кровеносные сосуды.

Защитные элементы глаза

Глаз расположен в полости черепа, известной как орбита, которая является важным защитным элементом. Наружная поверхность глаза выстлана к спине рядом мышц, которые позволяют ему выполнять различные движения.

На внешней части есть кожное покрытие, которое покрывает его, у него есть отверстие, которое делит его на две части: верхнее веко и нижнее веко, которое является его краем, имеет ряд волосков, называемых ресницами, которые действуют как барьер. Под верхним веком находятся слезные железы, которые производят выделение, называемое слезами, которое позволяет смазывать и облегчать движение глазного яблока.

Фотографии: iStock - ультрамаринфото / петек аричи

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ