Определение гордости

Это чувство гордости, несомненно, является одним из наиболее знакомых понятий, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, потому что оно используется, чтобы назвать характеристику личности человека, это отрицательное значение, приписываемое слову. А с другой стороны, мы находим другое использование, связанное с положительным, аналогом предыдущего.

Тщеславие и избыток с точки зрения самооценки

Потому что гордость может означать чувство собственного достоинства, тщеславие, превышение с точки зрения самооценки, что обычно сопровождается высоким уровнем высокомерия, которое человек представляет в своем образе жизни . Этот смысл термина обычно используется, когда вы хотите сослаться на чью-то личностную характеристику или образ жизни.

Когда человек полагает, что он всегда прав, и хотя у него нет этого в любом вопросе или вопросе, он никогда не признает или не признает это из-за своей гордости. Человек, который действует в этом смысле, обычно называют гордым. Лаура настолько горда, что никогда не признает, что была неправа, когда дала нам неправильный адрес встречи.

Обычно этот смысл термина гордости связан с гордостью и используется в каждом случае как синоним этого слова. Потому что, когда есть гордость, есть и гордость, полагая, что человек всегда прав, что он выше и лучше остальных, хотя, очевидно, он не прав.

По этой причине мы часто отмечаем, что гордые люди, гордость которых является характерной чертой их личности, не очень любимы окружающей средой, и тем более в какой-то момент их презирают и игнорируют, потому что их, безусловно, трудно лечить. с ними.

Гордость в этом смысле должна рассматриваться и рассматриваться, если это возможно, потому что, как мы сказали, она может принести много проблем в отношениях человеку с его сверстниками.

Личное удовлетворение от достижения своих или относительных достижений

А с другой стороны, термин гордость обычно используется для объяснения того личного удовлетворения, которое испытывает достижение своего или своего родственника, например, успех любимого человека и Конечно, это считается очень ценным, потому что оно было желанным или ожидаемым в течение долгого времени, или потому, что обстоятельства, в которых оно было дано, или ценность, которую оно имеет, приводят и заставляют его чувствовать себя полностью удовлетворенным.

Положительные и отрицательные оценки концепции

Тогда положительное или отрицательное значение концепции будет определяться философской перспективой, которая принимается во внимание. В общем смысле гордость часто относится к оценке эго желаний и достижений других.

Одна из многих негативных оценок этого термина происходит от христианства, которая связывает гордость с тщеславным и высокомерным человеком, который обычно оставляет Бога в стороне . Кроме того, чтобы углубить и подтвердить эту абсолютно негативную концепцию, которую католическая доктрина дает этой концепции, стоит отметить, что для католической церкви гордость, гордость являются одним из семи смертных грехов, которые могут очень негативно повлиять на человека в его отношения с Богом, конечно, а также с его братьями по вере . Как мы видим, католическая религия ставит под сомнение и имеет очень критическое видение гордости до такой степени, что ее считают смертным грехом, великим пороком, из которого должен исходить истинный христианин, чтобы быть в гармонии с христианской моралью.

И с другой стороны, положительное значение этого термина можно найти в его латинском происхождении, где гордый поступок является синонимом оптимального или прекрасного мастерства . Именно в этом смысле гордость можно рассматривать и понимать как должное уважение человека к себе, которое исходит из моральных амбиций жить в полной гармонии с рациональными личными ценностями.

Поэтому, имея термин с такими разными коннотациями на нашем языке, важно, чтобы при его использовании мы делали это правильно, чтобы избежать серьезных ошибок, которые вызывают проблемы и недоразумения. Потому что, например, говоря "как я горжусь своим сыном!" Это будет означать, что я очень лично удовлетворен тем, на что похож мой сын и что он делает, говоря: как горд мой сын! Мы будем ссылаться на гордость и чувство собственного достоинства, которые у него есть.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ