Определение готического искусства

Готическое искусство - это тип художественного стиля, который появился в Западной Европе в последние годы средневековья, примерно с двенадцатого века до появления Ренессанса в пятнадцатом веке . Пинок находится на севере Франции и оттуда распространится по всему западу. Таким образом, будучи современными как для полноты, так и для кризиса средневековья, обе ситуации будут отражены в его производстве.

Художественный стиль, который простирается от конца средневекового периода до Ренессанса, родившись в Галлии, Франция, среди художников и поселенцев, готовых

Название произошло от изобретения итальянского художника эпохи Возрождения и историка Джорджио Вазари, который решил дать ему это имя, которое будет популяризировать его как следствие его происхождения, и создателей, готических художников, так как средневековые и варварские люди, которые знали, как занять первые, назывались Галлия сегодня Франция.

Хотя вначале ему приходилось подвергаться атакам уничижительного рассмотрения, позднее романтическое художественное движение позаботится о его переоценке.

Следует отметить, что в зависимости от страны и регионов она будет развиваться в разные хронологические моменты, то есть не во всех странах одновременно.

Следовательно, во всех его событиях есть глубокие различия, очень чистые во Франции, хотя парижская отличается от той, что в Провансе, ближе к классической традиции в случае Италии и во Фландрии, Англии, Германии, Кастилии и других странах. Арагон с местными особенностями.

Политическая ситуация была решающей в определении характеристик стиля

Как и во всех художественных движениях каждого времени, готика не была оставлена ​​вне контекста и той политической и социальной ситуации, которая была в то время, поэтому нельзя игнорировать, что она происходит в рамках утраты власти. Феодализм и рождение новой концепции жизни в городах, более городских, где художественное выражение характеризуется более свободным и человечным.

Мы также не можем игнорировать рождение нового социального класса или класса, буржуазии, с которой это движение хотело заискивать, а затем оно знало, как направить свои требования.

Обильные формы являются существенной особенностью этого.

Высокие конструкции, введение остроконечной арки, более открытые и освещенные

Великой новинкой, которую обеспечивает готическое искусство, по сравнению с его предшественником, романской, является строительство высоких соборов с большим количеством света .

В архитектуре основным моментом является введение остроконечной арки, которая обычно называется оживалом, от которой происходит свертывание ребра, облегчая перемещение толчков к внешним опорам, что и позволило построить более высокие здания и широкий.

Романский стиль архитектуры характеризовался прочными и закрытыми структурами, которые сталкивались с самыми легкими, открытыми и освещенными зданиями в готике.

Вес перестал быть на стенах и пошел на колонны, паховые своды и другие элементы, которые поддерживали конструкции.

Изменения были, очевидно, прогрессивными, но каждое здание стало иметь большие окна, и они также были выше.

В этой медленной эволюции от одного стиля к другому многие рассматривают их одновременно, однако это не имело место, было сосуществование, пока романский стиль не уступил готическому.

Происходя из философско-богословской концепции времени , свет был включен в конструкции ; свет не концентрированный, а скорее рассеянный и окрашенный благодаря играм, предложенным розовыми окнами и витражами. Свет был бы тем, что позволило бы нам приблизиться к самой чистой форме.

Среди наиболее ярких примеров - аббатство Сен-Дени и собор Парижской Богоматери. Конструкции, которые, хотя они и не имеют такой высокой высоты или орнамента, но уже эстетически отличаются с точки зрения света, который они имеют.

В скульптуре сохранились каменные резные фигурки предыдущего движения, хотя более естественный стиль запечатлен на удлиненном и жестком.

А что касается живописи, хотя по отношению к предшественнику нет конкретного разрыва, постепенно добавляются более темные, более темные и более эмоциональные характеристики.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ