Определение харизма

Исходя из греческого языка ( kharisma, «божественная милость», «дар»), слово харизм связано с наличием характеристик, которые могут превратить человека в привлекательное, мотивирующее, соблазнительное и притягательное существо на разных уровнях. Харизматичный человек - это всегда тот, кто может общаться с другими людьми, как правило, с большими массами, простым и привлекательным способом, поддерживая их интерес и пробуждая их внимание как к содержанию, так и к формам конкретного сообщения.

Харизма - это индивидуальное качество, которое обычно развивается с течением времени и в соответствии с определенными элементами, связанными с личностью человека, легкостью общения и легкостью выражения. Хотя его также можно приобрести добровольно, в целом харизматическому человеку не нужно заставлять ситуации, в которых это качество становится видимым, поскольку они возникают спонтанно. Харизматичный человек - это, как правило, человек, которому нравится привлекать внимание определенной аудитории людей, общаться и который также имеет возможность устанавливать межличностные отношения.

Хотя харизма человека может присутствовать во многих моментах повседневной жизни, когда человек не стремится передавать конкретные или направленные сообщения, сегодня термин харизма особенно применяется к этим популярным лидерам (политическим, религиозным, культурным). и развлечения), которые способны привлечь более или менее важную аудиторию людей для передачи ранее организованных и отобранных идей и убеждений.

В этом смысле в массовой политике 20-го века появилось множество харизматических лидеров, которые сделали это качество основой своего контакта с общественностью. Хотя многие из них использовали эту харизму в позитивном ключе, например, на примере Мартина Лютера Кинга, Джона Ф. Кеннеди, папы Иоанна Павла II, Ганди, Джона Леннона и Боно, многие другие использовали эти навыки для негативных политических целей. такие как Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Иосиф Сталин и другие.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ