Определение хронопия

Кронопио - это воображаемое существо, рожденное из фантазии его создателя, аргентинского писателя Хулио Кортасара (1914-1984). Как сам автор писал в некоторых интервью, cronopios родились в его памяти однажды в 1952 году, когда он был свидетелем музыкального представления учителя Игоря Стравинского.

Во время перерыва в спектакле Кортасар оказался один в театре, а остальная часть зрителей покинула свои места. Неожиданно и внезапно ему пришло в голову странное изображение: неопределимые, воздушные шарики, мокрые, зеленого цвета, которые дружно бродили среди пустых мест. Образ этих существ сразу же предложил им название - хронопиос. Впоследствии, хронопиумы были описаны с частично человеческим аспектом и были частью одной из его самых известных книг, опубликованных в 1962 году, «Истории хронопиоса и славы».

Кортасар не описывает их точно

Однако он сам заявил, что они являются асоциальными "людьми"; как поэты, маргинальные люди и все те, кто живет на обочине повседневной жизни.

В коротком рассказе под названием «Евгения» Кортасар дает некоторую информацию об этих персонажах: они принадлежат к скромным классам, а когда они становятся взрослыми, они прибегают к славе с целью оплодотворения своих женщин. В этой же истории предполагается, что хронопиос считают себя морально превосходящими фаму.

Слава противоположна персонажам хронопиоса. Славы похожи на формальных людей и похожи на политических лидеров, многонациональных менеджеров и влиятельных людей в обществе. В промежуточной плоскости между хронопиосом и фамом есть надежды, персонажи, которые имеют Некоторые хронопиумы и некоторые славы в зависимости от их обстоятельств.

Есть много толкований, которые были даны об этих любопытных существах беллетристики. Их обычно считают метафорой для популярных классов аргентинского общества в 1950-х и 1960-х годах. Некоторые литературные критики поняли, что истории хронопиоса, славы и надежды несут скрытую атаку на аргентинский перонизм.

Другие существа продукт воображения

В мифологических историях и литературе мы находим других фантастических существ, столь же захватывающих, как хронопиос. Таким образом, гарпии - это женщины с крыльями великой красоты, которые крадут пищу, а эльфы - бессмертные существа, принадлежавшие к расе, уступающей расе богов. Список фантастических существ бесконечен: феи, русалки, мутанты, нимфы, дриады, горгульи ...

Фотографии: Fotolia - Irmun / Seamartini

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ