Определение инаковости

Инаковость включает в себя концепцию, которая охватывает «разных», то есть людей, которые являются частью других культурных пространств, и в то же время это идея, которая позволяет нам различать меня и вас, между нами и ними, один из наши и те снаружи. Мы строим нашу личную и коллективную идентичность на основе признания ряда идей, ценностей и традиций из семейного окружения, а также из социальной среды, в которой мы живем.

Однако те, кто отличается, то есть люди из других культур, также участвуют в построении идентичности. Люди, которые отличаются от их собственного окружения, являются другими, и в этом смысле они говорят об инаковости.

Мы чувствуем себя равными, потому что есть другие, которые отличаются от нас. На повседневном языке все те люди, которые составляют другую коллективную идентичность, упоминаются по-разному (слово «иностранец» имеет то же происхождение, что и слово «странный», но мы также называем их или теми, кто относится к группе, чуждой нашей).

Концепция, которая является частью философской традиции

Идея инаковости имеет четкое философское измерение и рассматривается с разных точек зрения.

Личное самопознание подразумевает признание другого как другого и одинаковое понимание того, что мы другие для других. Это взаимное признание напоминает нам, что мы живем во множественном мире, в котором каждый человек имеет свою индивидуальную перспективу.

Идея инаковости помогает нам помнить, что мы живем в обществе и являемся частью сложного целого

В понятии инаковости мы можем оценить определенный личный раскол, потому что наша идентичность выходит за рамки нас. Другими словами, это я и другой одновременно.

Инаковость и культурное разнообразие

Если мы думаем о западной культуре, она построена в противовес восточной культуре, и то же самое происходит наоборот. Для фанатов «Реала» остальные - фанаты «Барселоны», и то же самое верно и в обратном.

Когда мы отправляемся в путешествие, мы туристы и становимся иностранцами, но в нашей повседневной жизни иностранцы - это другие. Эти простые примеры служат для того, чтобы подчеркнуть идею инаковости как концепции, которая позволяет нам понимать культурные различия и различные точки зрения.

В некоторых культурных подходах идея инаковости глубоко укоренилась (например, в националистических позициях в политике, в народном фольклоре или в любом местном возвышении, областях, в которых другие становятся «странными гостями»).

Фотографии: iStock - Аскольд Романов / KatarzynaBialasiewicz

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ