Определение инволюции

Все, что представляет постепенное ухудшение, износ или неудачу, подвергается обратному развитию. Это термин, который может быть применен к очень разным реалиям, будь то социальные, политические, деловые или биологические.

Шаги назад на социальном уровне

Хотя механизм естественного отбора и теория эволюции объясняют трансформацию видов, в социальной сфере не очень ясно, эволюционируют люди или нет. Некоторые аналитики считают, что определенные социальные явления являются явным признаком инволюционного процесса.

В этом смысле то, что в экономически развитых обществах все еще существует глубокое неравенство, насильственные ситуации или утрата гражданских прав, демонстрирует социальный упадок и, следовательно, определенную инволюцию.

В сфере бизнеса

Любая компания стремится улучшить свое производство и увеличить прибыль. Если этого не происходит, логически происходит инволюция. Существуют различные причины, которые могут объяснить это явление: перемещение, снижение заработной платы, компании, не адаптирующиеся к технологическим изменениям или отсутствие конкурентоспособности.

Физическая инволюция индивидов

Как вид, мы склонны развиваться разными способами. На самом деле, мы живем дольше, чем в другие времена, и у людей здоровье лучше, чем несколько десятилетий назад. Тем не менее, с точки зрения человека, с годами наблюдается явное физическое ухудшение, которое влияет на гибкость, слух, зрение, скорость движения и силу.

С точки зрения медицины идея инволюции может быть применена к анатомии, физиологии или метаболизму. В любом случае, все эти формы физического износа связаны с естественным старением организма. В области психологии интеллектуальная инволюция относится к стадии пост-зрелости, на которой у человека происходит медленный умственный спад, также связанный с возрастом.

Эволюция и инволюция - это термины, которые не всегда могут быть объективно оценены

Что касается определенных аспектов, то можно установить критерий, чтобы сказать, если что-то развивается или включает. Например, если компания продает меньше продуктов, чем в предыдущем году, существует явная инволюция.

Однако в других областях это субъективный вопрос. Таким образом, есть люди, которые считают, что признание гомосексуализма или сексуальной свободы являются симптомами эволюции человечества, в то время как другие считают обратное.

Фотографии: Fotolia - MoreVector / Манойкумар

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ