Определение истории жизни

Как следует из названия, история жизни - это личная история существования. Другими словами, речь идет о свидетельстве, которое человек предлагает в связи с его личным опытом. Эти типы историй могут быть сделаны в письменной или устной форме. Понятие истории жизни эквивалентно другим, таким как биография, автобиография или мемуары.

Инструмент исследования в социальных науках

Некоторые личные истории представляют особый интерес для историков, антропологов или психологов. Его интерес не состоит в том, чтобы поразить саму историю жизни, но он интересен, потому что это может быть парадигматической моделью об историческом периоде, образе жизни или лучше понять психическую патологию. В этом смысле история жизни альбиноса в Танзании - это история, которая предоставляет очень полезную информацию о людях с этим генетическим заболеванием и их социальной реальности.

Любой автобиографический рассказ имеет полезные элементы для следователя. По этой причине термин «психобиография» или «психоистория» был придуман, так как оба ссылаются на связь между конкретными переживаниями и общими идеями времени.

В литературной традиции существуют так называемые психоаналитические биографии, в которых жизнь некоторых известных людей рассматривается с точки зрения психоанализа.

Независимо от формата жизненной истории, учет личного опыта человека служит для понимания видения реальности. В этом видении есть объективные данные (даты и события), а также субъективные оценки или описания повседневной жизни.

История жизни Анны Франк

«Дневник Анны Франк» - это автобиографическая книга, рассказывающая историю из жизни, которая позволила нам лучше понять преследование евреев во время Второй мировой войны. Первоначально это личный дневник, в котором еврейка-подросток Анна Франк рассказывает, как ее жизнь разворачивается в чердаке со своей семьей и знакомыми, которые должны оставаться скрытыми из-за страха быть захваченными нацистами.

После двух лет жизни в подполье их всех отправили в концлагерь. Анна Франк умерла в 15 лет в лагере Берген-Бельзен. Отец Анны Франк смог выжить, и когда Вторая мировая война закончилась, он забрал дневник своей дочери, чтобы он мог быть опубликован.

История жизни Анны Франк - это больше, чем просто дневник девочки-подростка. На своих страницах читатель находит личное свидетельство о реальности, которая затронула миллионы евреев в Европе. С другой стороны, следует помнить, что Энн Франк прекрасно понимала, что ее дневник может означать для будущих поколений.

Фото: Фотолия - Виктория1974 / XtravaganT

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ