Определение изнасилования

Это слово происходит от латинского stuprum и, в свою очередь, от греческого strophe, что означает обман или мошенничество. В юридическом смысле это юридическая фигура, которая относится к виду сексуального преступления. Изнасилование в основном заключается в поддержании сексуального контакта с человеком, который еще не достиг совершеннолетия, и применении некоторого обмана или психологического манипулирования несовершеннолетним. Если мы посмотрим на их этимологию, мы можем сказать, что изнасилование - это сексуальный обман. Поэтому тот, кто совершает это преступление, является взрослым человеком, который манипулирует несовершеннолетним, чтобы иметь сексуальные отношения.

Чтобы изнасилование считалось преступлением, необходимо, чтобы человек был взрослым, а его жертва - несовершеннолетним. В большинстве случаев это действие сопровождается эксплуатацией взрослого, который подвергает несовершеннолетнего сексуальному насилию, используя незрелость ребенка.

Изнасилование и изнасилование

Оба являются сексуальными преступлениями, но это действия, которые по закону имеют разную оценку. Изнасилование обычно связано с применением насилия, и при изнасиловании не всегда возникает ситуация физического насилия, поскольку несовершеннолетний соглашается поддерживать интимные отношения после обмана. Несмотря на юридические различия между этими двумя понятиями, в обоих случаях наблюдается явное сексуальное насилие.

Историческая эволюция преступления изнасилования

Сексуальные преступления уже были предусмотрены в римском праве. Более двух тысяч лет назад римляне имели правовую доктрину, которая уже включала множество преступлений с сексуальным подтекстом. В этом смысле были прелюбодеяние, содомия, изнасилование и изнасилование. Что касается изнасилования, то оно первоначально относилось к сексуальному насилию над незамужними женщинами или даже к измене.

Со временем было введено важное юридическое различие: изнасилование добровольное и насильственное. В средние века правовые кодексы наказывали сексуальные отношения, которые практиковались путем обмана (например, когда мужчина дал ложное обещание вступления в брак, чтобы женщина имела интимные отношения). Таким образом, можно видеть, что на протяжении веков преступление изнасилования ссылалось на некоторый тип обмана или насилия в сексуальных отношениях. Впоследствии сексуальное насилие в отношении изнасилования указывало на возраст несовершеннолетнего жертвы.

В настоящее время в большинстве стран произошли изменения в юридической терминологии, и больше не говорят об изнасилованиях, а о сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних.

Фотографии: Fotolia - Bint87 / Светлана Федосеева

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ