Определение изображения

Когда мы говорим о вычислениях, понятие «изображение» может иметь как минимум два значения : файл, который показывает визуальное представление, такое как фотография, рисунок, или файл изображения для хранения данных, обычно называемый « изображение » ISO ". Аббревиатура «ISO», используемая в расширении этих файлов, является не чем иным, как аббревиатурой Международной организации стандартизации, поскольку создание и издание этих документов регулируется правилом 9660 этой всемирной организации по систематизации качества.

Этот ISO-образ может содержать все данные с накопителя, такие как CD, DVD, устройство Blueray, жесткий диск, USB-накопитель, карта памяти, микро-SD со смартфона, содержание zipdrive и много других возможных вариантов.

Как правило, ISO-образы создаются с целью создания резервных копий, но в основном используются для клонирования данных. Таким образом, если нам нужно сделать точную копию всех данных с одного жесткого диска на другой, мы создадим образ первого и сбросим его на второй. Это экономит наше время при настройке компьютеров Windows, которые были заражены компьютерными вирусами или скомпрометированы различными формами вредоносного или шпионского ПО. Точно так же они полезны при массовых установках любой операционной системы: Windows, GNU / Linux, Mac OS X, BSD, Android и т. Д. В любом случае, такой метод имеет больше смысла в Windows, системе, которая содержит базовые утилиты, предназначенные для непрофессионального использования.

Таким образом, образ ISO - это не что иное, как файл, содержащий идентичную копию всей файловой системы, которая обычно записывается на DVD и регулируется вышеуказанным международным стандартом.

Свободные программные системы, такие как BSD или GNU / Linux, распространяются в виде образов ISO: для использования и «оживления» этих образов необходимо использовать программу записи CD / DVD, которая позволяет нам «записывать как образ ISO», В свою очередь, многие эксперты указывают на недостаток ISO-образов в связи с их ролью в цифровом пиратстве, поскольку можно копировать полные диски с защищенными авторским правом программами, фильмами, музыкальными альбомами и многими другими вариантами цифрового мультимедиа быстро, просто и очень легкое распространение. Как и в случае с другими технологическими инструментами, создание и редактирование ISO-образов само по себе не является хорошим или плохим, в то время как использование, для которого они используются.

Полезно знать, что ISO-образы могут быть загружены в виртуальную машину, работающую в любой операционной системе, что сохраняет перезагрузку компьютера для проверки его преимуществ или увеличивает функциональность компьютерной системы, позволяя запускать несколько систем. в то же время на одном компьютере. Это особенно интересно для тех домашних пользователей, которые хотят получить опыт работы с новой системой (как в случае с теми, кто использует Windows и пытается перейти на Linux), или для тех программистов, которые создают цифровые ресурсы для нескольких платформ, поскольку они могут работать на них. один и тот же компьютер с разными операционными системами.

Хотя файлы ISO обычно имеют расширение .iso, существуют другие похожие форматы, такие как .cue / .bin, NRG, CIF, CCD, BWI, MDF, CSO, UIF или ISZ. Большинство этих форматов читаются во всех программах редактирования и копирования этих изображений и во многих случаях имеют высокую степень совместимости друг с другом.

Рекомендуется использовать менеджеры загрузки, такие как Filezilla, чтобы сэкономить время и трафик. Оказывается, что, по понятным причинам, ISO-образы почти точно сохраняют величину в байтах множества файлов, которые его породили; следовательно, образ, полученный с установочного DVD-диска Windows, например, может легко достигнуть «веса» в 4 гигабайта, тогда как полная копия жесткого диска может быть даже больше. В этом контексте менеджеры закачек предлагают, с одной стороны, более высокую скорость, а с другой - возможность своевременной приостановки и возобновления загрузки образа ISO для пользователя.

Следовательно, образы ISO представляют потрясающую стратегию для создания резервных копий и для передачи больших пакетов информации между различными командами.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ