Определение карты мира

Термин, который мы анализируем, представляет двойное написание, карту мира или карту мира и представляет собой изображение или географическое представление планеты Земля. Карта мира предоставляет полезную глобальную информацию. С одной стороны, он дает общий образ континентов и наций. Во-вторых, это картографическое представление предоставляет полезную информацию для понимания всей планеты: ее деления на два полушария, ее радиуса и диаметра, земной и водной поверхности, часовых поясов и т. Д.

Краткая история карты мира

В древнем мире карты были сделаны из наблюдений навигаторов, и сегодня спутники обеспечивают точное изображение Земли. Эта эволюция была медленной и сложной. Первая карта мира была сделана вавилонянами 2500 лет назад на глиняных табличках. В 11 веке до нашей эры. С китайской культурой также выпускаются карты.

В любом случае это были представления, облегчающие навигацию и представляющие ограниченное изображение всей Земли. Греки и, точнее, географ Эратосфен, уже предоставили более сложный образ известного мира в то время.

Интерес к науке и географии значительно снизился в средние века, когда великие мыслители занимались прежде всего духовными вопросами. Тем не менее, арабские и майоркские картографы 11-го и 11-го века сделали некоторые успехи в картографии. С открытием американского континента и знанием новых торговых путей, необходимо было продвигаться в разработке карт. В этом контексте в XVI веке была выпущена серия глобальных картографических документов, первые карты мира. В конце XVI века был напечатан первый современный атлас, знаменитый Орбис Террарум, картограф Абрахам Ортелиус.

Карта мира Меркатор

В эволюции карты мира как географического представления есть технический аспект, имеющий большое историческое значение: разработка карты Герарда Меркатора. В последние годы XVI века фламандский картограф Меркатор разработал карту мира, которую мы знаем сегодня (его фундаментальная идея остается, но, логически, она со временем совершенствуется).

Главной характеристикой карты Меркатора является верность форм континентов, но диспропорция между их размерами. Другими словами, размеры, представленные картой мира и географической реальностью планеты, весьма неравны. Это искажение сохранилось до наших дней, и в этом отношении существуют некоторые противоречия.

Чтобы подчеркнуть противоречие, стоит вспомнить некоторые из наиболее важных неточностей: изображение Африки меньше, чем соответствует, остров Мадагаскар кажется таким же большим, как Соединенное Королевство, хотя на самом деле он имеет вдвое большую поверхность, и обе Европы как Северная Америка, они должны появиться дальше на север.

Приведенные выше примеры указывают на реальность: наш образ мира и его реальность не совпадают. По этой причине есть ряд картографов и специалистов по географии, которые защищают реформу традиционной карты мира.

Полная карта мира

Фотографии: iStock - PeopleImages / pop_jop (карта)

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ