Определение Казанова

Сказать, что мужчина является казановой, означает, что он - победитель с даром соблазнять женщин. В испанском языке используется другой эквивалентный термин, donjuán.

Несмотря на то, что они являются синонимичными словами, они имеют совершенно различное происхождение, поскольку Донжуан относится к литературному персонажу, созданному Тирсо де Молиной, а Казанова относится к историческому персонажу 17-го века, Джокомо Казанова. Оба считаются архетипом соблазнительного человека.

Настоящая Казанова

В литературе и кино фигура Казановы появилась с разными нюансами. Иногда его изображают как сексуально развращенного, а иногда как культурного и утонченного мужчину, который любит окружать себя женщинами.

Если мы хотим узнать его жизнь такой, какой она была, необходимо прибегнуть к литературным источникам главного героя, в частности, к его автобиографии «История моей жизни», работа, которая в 19 веке была включена в Индекс запрещенных книг католической церкви.

Мы знаем, что Казанова родился в итальянском городе Венеция в 1725 году и что он умер в Богемии в возрасте 73 лет, когда средний возраст составлял около 40 лет.

Физически он был высоким мужчиной с сильным лицом, но лицо его было не особенно грациозным.

Он путешествовал по всей Европе и поддерживал личные отношения с интеллектуалами своего времени. Он был образованным человеком, потому что у него были знания классической культуры, астрономии, математики, музыки и медицины. Его родным языком был итальянский, но он свободно говорил по-французски.

Он вел напряженную и напряженную жизнь, так как участвовал в нескольких поединках, был заключен в тюрьму за долги по азартным играм и за магическую практику, несколько раз бежал из тюрьмы, начинал бизнес и вел интенсивную литературную деятельность.

Некоторые следователи утверждают, что Казанова посвятил себя шпионажу в венецианском дворе и что его путешествия и любовные завоевания были хорошим алиби для сохранения его истинной личности в тайне.

Его отношения с женщинами и его последующие годы

Его автобиография и некоторые свидетельства того времени позволяют нам предложить некоторую информацию о бабнике Казанове. По оценкам, у него были интимные отношения с более чем 120 женщинами из всех слоев общества. Его любовники считали его очень вежливым, внимательным и щедрым человеком (нет отрицательных свидетельств о его поведении с женщинами).

На последнем этапе своей жизни он работал скромным библиотекарем у богатого дворянина в чешском городе Духцов. В последние годы его здоровье ухудшилось, и он сосредоточился на литературном творчестве, особенно на его автобиографии.

Некоторые исследователи его работы утверждают, что одно из его литературных творений, «Икосамерон», могло быть частично плагиатом Жюля Верна в его знаменитом романе «Путешествие к центру Земли».

Фото: Fotolia - CurvaBezier

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ