Определение Казуистики

Слово casuistry происходит от латинского casus, что означает падеж. Он используется тремя разными способами. В целом, это относится к (1) анализу конкретных ситуаций или случаев, являющихся частью одной и той же проблемы. С другой стороны, (2) в области богословия или этики - это применение общих моральных принципов к различным специфическим поведениям людей. Наконец, в сфере права (3) термин «казуистика» используется для обозначения анализа правовой ситуации посредством ряда иллюстративных случаев.

Знание конкретных случаев, чтобы понять общую реальность

Идея казуистики применима во всех тех контекстах, в которых делается попытка понять глобальную ситуацию на основе некоторых конкретных примеров, которые являются иллюстративными.

Если мы изучим феномен бедности, то будет казуистический анализ, в котором представлены конкретные ситуации бедности (все выявленные случаи будут разными, но у них будет общее представление о бедности).

В богословии и этике

В этих двух дисциплинах анализ человеческого поведения является обычным делом, так как оба имеют дело с моральным измерением человека. Фактически, общий теологический или этический принцип можно понять, если мы посмотрим на ряд реальных или вымышленных случаев, иллюстрирующих этот принцип. Моральный смысл казуистического типа основан на рассмотрении конкретных случаев.

Предположим, мы анализируем заботливое поведение трех людей с точки зрения христианского богословия. В случае A это человек, который помогает другим, вдохновленный концепцией христианской благотворительности, в случае B человек действует щедро, основываясь на любви к Богу, а в случае C человек делает добро, чтобы способствовать мир среди мужчин.

В богословии казуитизм служит методологическим анализом, и блаженства или притчи являются примером этого (каждая притча является частным случаем, и она дает конкретный пример общего принципа).

В сфере этики понимание идеи морального блага или долга можно также получить, прибегнув к ряду конкретных гипотетических случаев.

Анализ теории преступности на основе конкретных случаев

Предположим, юрист анализирует понятие преступления. Чтобы провести этот анализ, он не фокусируется на теоретическом измерении вопроса, а представляет ряд конкретных случаев, которые служат для иллюстрации его изложения. Таким образом, типы преступлений могут быть объяснены с помощью значительных примеров, и все они составляют казуистику преступления.

Фото: Фотолия - Йобакал

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ