Определение кочевничества

Термин «кочевничество» используется для обозначения образа жизни, который подразумевает постоянный перенос из одного места в другое и окончательное неустановление в любом пространстве с точки зрения среды обитания. Хотя кочевой характер гораздо более характерен для некоторых видов животных, чем для человека, он также давно знал, как быть кочевым животным в своей истории. Кочевой образ жизни существует сегодня как критическое явление, связанное с различными сложностями современного общества, с избытком населения по доступным для жизни пространствам, с культурными проблемами и с проявлениями дискриминации и конфликтов между различными народами.

Период, в котором человек характеризовался как исключительно кочевой, был периодом, который начал Предысторию и стал известен как Палеолит. В это время человек еще не разработал средства, которые позволили бы ему обеспечивать свою пищу независимо от наличия окружающей его среды. Таким образом, он должен был постоянно двигаться и двигаться всякий раз, когда ресурсы пространства, в котором он был найден, были исчерпаны. Поэтому их дома были очень шаткими и, возможно, даже простыми природными формами, которые служили убежищем (пещеры, ямы и т. Д.). Такая ситуация закончилась бы изобретением сельского хозяйства и появлением сидячего образа жизни.

Можно сказать, что большая часть нынешнего населения поддерживает малоподвижный образ жизни. Это означает, что человеку больше не нужно перемещаться из одного пространства в другое больше, чем по добровольным причинам: современная жизнь позволяет ему иметь в своем собственном постоянном доме все услуги и основные элементы для осуществления своей повседневной жизни.

Однако различные политические, экономические и культурные кризисы по-прежнему порождают во многих городах необходимость постоянного перемещения из одного места в другое в поисках защиты, безопасности или средств к существованию. Беженцы сегодня являются яркими представителями такой ситуации, поскольку их образ жизни не позволяет им иметь постоянный дом или обеспечивать себя этими основными продуктами питания. Эта ситуация особенно воспроизводится на значительной части африканского континента, на Ближнем Востоке и в некоторых странах Южной Азии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ