Определение кода

Существует много типов кодов, и это зависит от контекста, в котором этот термин включен. Как правило, код представляет собой систему знаков и / или символов, которые требуют правильного обучения или изучения пользователем для правильного использования.

В теории связи и информации код является неотъемлемым элементом системы связи, которая формирует или шифрует сообщение, предназначенное для передачи. Как правило, в устном общении код является языком, таким как испанский, английский или французский. Но в других типах связи или обмена сообщениями код принимает другие формы, например, в телеграфной передаче используется код Морзе. Чтобы коммуникация работала, обе стороны - отправитель и получатель - должны знать код. В некоторых более сложных моделях эта двойственность излучателя и приемника приобретает двунаправленную форму, то есть излучатель может стать получателем и наоборот. Компонентом, который становится очень важным, обычно является декодер, который, в случае, если код не передается отправителем и получателем, отвечает за преобразование его для лучшего понимания обоих. Например, в диссертации на испанском языке (отправитель) перед группой людей, которые не говорят на этом языке (получатели), переводчик или переводчик - это тот, кто действует как декодер.

Но есть другие типы кодов и другие сценарии, где код может быть использован.

Например, в социальной сфере кодекс называется упорядоченным и систематизированным набором норм, которые часто имеют место в области права и права, таких как Уголовный кодекс или Гражданский кодекс .

Другие случаи социальных кодексов могут быть на неформальном уровне, такие как кодекс поведения или одежды, которые соблюдаются в определенных областях. Хотя не все социальные кодексы имеют правовую основу, многие из них традиционно соблюдаются, то есть письменная версия не обязательна, но достаточно лишь практики, чтобы кодекс рассматривался как таковой.

Код также обсуждается в вычислительной среде. Например, двоичный код - это тот, на котором основано поведение компьютеров, и который состоит из комбинаций двух элементов - 0 и 1 - для кодирования и передачи информации. Эта основа передачи информации (нули и единицы, эквивалентные «нет» и «да») позже стала более сложной, с созданием восьмеричного (восемь цифр, от нуля до семи) и шестнадцатеричного (шестнадцать цифр, от нуля до нового от «А» до «F»)

Наконец, еще один очень распространенный тип кода является генетическим в биологии . Это научная кодификация, которая идентифицирует различный тип информации, которую каждый человек имеет в своем теле. Этот код, возможно, один из самых сложных в природе, основан на ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), молекуле, присутствующей во всех клетках живых организмов. ДНК включает 4 нуклеотида или фундаментальные единицы (аденин, гуанидин, цитозин и тимидин), которые, упорядоченные особым образом, позволяют определять всю последовательность генов каждого живого существа, от простой бактерии до высших организмов, таких как человек.

Следовательно, как в естественных науках, так и в социальных отношениях коды являются частью повседневной жизни, от самых простых аспектов повседневного языка до невероятной сложности генетики.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ