Определение кода (программирование / открытый и закрытый код)

Когда мы говорим о программном коде, мы имеем в виду язык, на котором работают компьютеры, он включает в себя набор инструкций и данных для автоматической обработки.

Код в вычислениях может быть двоичным (интерпретируемым только компьютерами), исходным кодом (интерпретируемым людьми), а в юридическом или политическом аспектах он может быть свободным программным обеспечением, открытым исходным кодом, бесплатным программным обеспечением, условно-бесплатным программным обеспечением или традиционным проприетарным / проприетарным программным обеспечением.

Свободное программное обеспечение или Свободное программное обеспечение имеет четкое определение в этом отношении, согласно Фонду свободного программного обеспечения, которое можно использовать для любых целей, изучать (знать, что оно делает), копировать и улучшать. Существует множество различных лицензий на свободное программное обеспечение, GNU GPL является эталоном для всех из них, но мы также можем упомянуть лицензии MIT, BSD, Mozilla, Apache или Creative Commons.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом в основном совпадает с бесплатным, за исключением того, что вы не стесняетесь смешивать проприетарное программное обеспечение с бесплатным. Существует также программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое нельзя использовать для каких-либо целей, поэтому оно не будет бесплатным.

Бесплатное программное обеспечение не имеет ничего общего со свободным программным обеспечением, поскольку единственное бесплатное - это его распространение: в общем случае его нельзя изменить, изучить или коммерциализировать, поэтому очевидно, что оно поставляется без исходного кода (без «рецепта программы »).,

Условно-бесплатная похожа на бесплатное программное обеспечение, но с дополнительным ограничением: время использования. Эти программы обычно отключаются через несколько дней, это демо / облегченные версии проприетарных законченных программ.

Традиционное проприетарное программное обеспечение (в стиле Windows ) не позволяет использовать его для каких-либо целей, оно не разрешает его изучение (за исключением того, чтобы заплатить целые состояния его создателям), оно не позволяет его бесплатное копирование или его усовершенствование кем-либо: оно полностью противоположно свободное программное обеспечение, поэтому Windows и GNU / Linux так расходятся.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ