Определение концептуальной основы

Термин концептуальная основа в основном используется в области научных исследований. Концептуальная основа понимается как общее представление всей информации, которая обрабатывается в процессе исследования.

Разные разделы в любом расследовании

Чтобы провести исследование чего-либо, необходимо упорядоченно управлять некоторыми основными понятиями. Прежде всего, мы начинаем с подхода к решению проблемы. Затем исследователь должен представить свою рабочую гипотезу, то есть свое предложение, решение, которое стремится объяснить проблему. С этого момента представлена ​​методология (которая может основываться на дедуктивном, индуктивном методе или их комбинации). Затем для подтверждения исходной гипотезы используется ряд объективных данных, а полученные данные проверяются (момент проверки гипотезы). Есть другие разделы, которые составляют этот сложный процесс: использование библиографии, истории проблемы и теоретических основ (законы и теории, которые вмешиваются в задачу исследования), а также некоторые окончательные результаты и выводы. Таким образом, все эти элементы переплетаются и образуют общую концептуальную основу.

Концептуальная основа - это графическое представление, которое обычно представляется в виде дерева или схемы и предоставляет обзор данного исследования. Другими словами, это рабочее руководство для понимания разделов расследования и того, как они связаны друг с другом.

Разъяснение некоторых связанных терминов

Существует ряд терминов, аналогичных тому, который мы анализируем здесь: теоретическая карта, система отсчета и концептуальная карта. Стоит попытаться уточнить эти термины, так как их легко спутать.

Обычно концептуальная структура и концептуальная карта используются как синонимы. Если мы говорим о теоретической структуре, мы имеем в виду научную парадигму, которая охватывает ряд общих законов и теорий (например, теория эволюции является общей теоретической основой большинства научных объяснений в области биологии). Что касается системы отсчета, она относится к набору информации, используемой исследователем для проведения своих исследований в данной области.

Значение этих терминов, которые так похожи друг на друга, имеет значение, потому что без грубого определения каждого из них исследователь не может упорядочить знания последовательно. В заключение, термин «концептуальные рамки» позволяет нам понимать и определять местонахождение объекта исследования, так же как рамки картины - это то, что позволяет нам понимать картину в целом.

Фото: iStock - Imgorthand

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ