Определение Консорциума

Консорциум - это объединение нескольких организаций, которые, разделяя общие цели, решают объединиться в общей стратегии. Это не слияние компаний, но каждая организация сохраняет свою независимость, но принимает структуру отношений с общей целью.

Консорциум как стратегическое средство применим к любому типу сектора, связанному с туризмом, промышленностью, торговлей, страхованием или другими видами деятельности. Консорциумы обычно предполагают создание новой юридической организации, обычно партнерства.

Цель консорциума очевидна: объединить отдельные усилия для получения большей экономической выгоды. Другими словами, цель заключается в достижении большей конкурентоспособности в соответствии с критерием, согласно которому профсоюз является силой.

Некоторые общие характеристики

Как правило, консорциумы юридически регулируются договором о деловом сотрудничестве. По этим контрактам члены консорциума ассоциируются для участия в деятельности, разделяемой всеми его членами.

В профсоюзе, представляющем консорциум, ни одно отдельное юридическое лицо не теряет своей правосубъектности (например, две компании, являющиеся акционерными обществами, которые создают консорциум, будут оставаться независимыми акционерными обществами).

Контракты консорциума, как правило, являются ассоциативными контрактами, в которых созданная ассоциация действует путем совместного использования и дополнения ресурсов каждой организации. В этом смысле важно подчеркнуть, что в заключаемых договорах должно быть указано, какие выгоды или услуги предоставляются каждому из членов консорциума.

Пример консорциума в сфере туризма

Представьте себе город, основным источником дохода которого является туризм. В нем различные экономические агенты заинтересованы в продвижении района, чтобы его посещало большее количество туристов. В этих обстоятельствах отельеры, администрация и торговые ассоциации решают создать консорциум с глобальной стратегией.

Для этого они разрабатывают стратегический план, основанный на следующих разделах: действия граждан в интересах туристического предложения, продвижение международных рынков, которые работают с туристическим направлением, и управление действиями, которые расширяют туристическое предложение. Как видно из этого примера, все участвующие сектора (государственный и частный) имеют общие цели, поэтому формула консорциума предполагает альянс, который нацелен на одинаковую выгоду для всех.

Фотографии: iStock - Madhourse / shironosov

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ