Определение Корпус Лурис Цивилис

Современные правовые системы в значительной степени основаны на вкладах прошлого. Европейское и западное правосудие имеют два основных столпа: римское право и христианство. Впоследствии регулирование человеческих отношений, гражданское право, было окончательно дополнено вкладами наполеоновского права.

В испанском языке термин derecho соответствует латинскому слову ius. С другой стороны, корпус означает совокупность текстов, и этим словом делается ссылка на свод законов. Термин «цивилис» относится к гражданскому праву или гражданскому праву, то есть нормам, регулирующим общественную жизнь. Таким образом, Corpus Iuris Civilis обычно переводится как Свод гражданского права.

Исторический контекст Корпус Юрис Цивилис или Кодекс Юстиниана

В V веке нашей эры византийский император Юстиан приказал объединить свод законов в договорном или юридическом органе. Этот сборник или сборник был направлен и организован юристом византийского трибона и включал всю римскую юриспруденцию от императора Адриана в 11-м веке до смерти Юстиниана. Подход нового кодекса основывался на необходимости систематизировать и систематизировать законы римского права в одном органе. В то время, когда Юстиниан продвигал новый кодекс, произошел упадок в законодательстве, поскольку последующие императоры вводили законы с абсолютистскими критериями и произвольным образом. В юридической терминологии он также известен как Кодекс Юстиниан или Кодекс Юстиниана.

Юридическая антология, состоящая из четырех частей

Корпус Юрис Цивилис предполагал объединение христианской традиции и римской культуры для того, чтобы роль церкви и государства были гармонизированы. Эта юридическая антология позволила сохранить классическую традицию античного мира и включить христианские ценности. Кодекс Юстиниана состоит из четырех частей: Институты, Дайджест, Кодекс и Романы.

В учреждениях рассматриваются такие вопросы, как собственность, правопреемство, договорные обязательства и индивидуальные права.

Сборник состоит из пятидесяти книг, в которых представлена ​​подборка юриспруденциальных прецедентов римской традиции на протяжении всей истории. Этот раздел имел дидактическую цель, поскольку он служил учебным пособием для тех, кто начинал с гражданского права.

В раздел Кодекса включены различные правовые положения, одобренные императорами Рима.

Так называемые романы («Легенды новелл» или «новые законы») включают законы, утвержденные самим императором Юстинианом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ