Определение Кристалла

Кристалл - это твердое тело с плоскими, хорошо сформированными гранями, с прямыми краями и острыми вершинами. В повседневной жизни нас окружают кристаллы (обычная соль, которую мы используем в кулинарии, сахар, те, что содержатся в монетах, в костях тела или в материалах, используемых в строительстве).

Кристаллография - это научная дисциплина, которая изучает характеристики и свойства кристаллов.

Самое важное в кристалле - это знание его структуры, которая определяет его физические или химические свойства. В этом смысле необходимо учитывать, что кристалл имеет правильную геометрическую форму.

Кристаллы и минералы

Интерес к кристаллам возник из-за изучения минералов. Алхимики Средневековья задавались вопросом, почему каждый минерал имеет определенную геометрическую структуру. Средневековые ученые не смогли ответить на подобные вопросы. В последующие века конфигурация материи стала понятной. Таким образом, было замечено, что кристаллическое вещество существует с периодическим порядком. Кристаллография ответила на это наблюдение, и эта дисциплина описывает, как кристаллическое вещество формируется, какова его структура и как она организована. Таким образом, кристалл можно понимать как однородное твердое тело, имеющее внутренний порядок в своей многогранной морфологии.

Дифференциация кристалла от минерала и роль минералогии

Определив, что такое кристалл, уже можно понять, что такое минерал, представляющий собой кристаллическое твердое вещество природного происхождения. Можно сказать, что минералогия - это знание, которое изучает химический состав, структуру, происхождение и свойства каждого минерала на основе его кристаллического состава.

Кристаллография, еще больший шаг в анализе

Кристаллография выходит за рамки минералогии. На самом деле, сегодня идет речь о материаловедении, целью которого является создание новых материалов, применимых к новым технологиям и промышленности. Некоторые примеры этой науки выделены в нанотехнологии или полупроводимости.

Углеродный корпус

Конкретным примером будет случай углерода. Когда углерод кристаллизуется с образованием определенной структуры, он образует минерал, алмаз (самый твердый из известных минералов). Если углерод кристаллизуется в другой структуре, он может образовывать графит (один из наименее твердых известных минералов). Таким образом, оба минерала идентичны с химической точки зрения, и именно их организационная форма делает их уникальными и разными.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ