Определение ксенофобии

Слово ксенофобия обычно используется для объяснения ненависти, подозрений, враждебности и неприятия, которые человек или группа проявляет по отношению к человеку или группе .

Хотя также это слово часто используется для формального обозначения типа фобии, которую кто-то может проявлять по отношению к этническим группам, отличным от их собственных, или по отношению к людям, чьи социальные, политические и культурные особенности неизвестны .

Как и в случае с расизмом, ксенофобия может быть классифицирована как идеология отвержения, которая будет иметь тенденцию к социальному исключению всех, кто не разделяет ту же культурную идентичность. Он будет отличаться только от расизма тем, что он не предполагает чувства расового или культурного превосходства, хотя, подобно ему, он также провозглашает культурную сегрегацию, да, они будут принимать иммигрантов и иностранцев, если они соблюдают социокультурную ассимиляцию, которую они поддерживают и они предлагают.

Аргументы, на которых основывается ксенофобия, такие как религиозные, исторические, культурные предрассудки или уже обдуманные мнения, всегда имеют тенденцию оправдывать полное и обязательное разделение различных этнических групп с единственной целью не «развратить» саму культуру. и таким образом одобрите да их собственной идентичности, которая иначе была бы серьезно обижена . Например, в случае некоторых сообществ, как своих, так и защищающих любой ценой, они, как правило, используют, чтобы оправдать запрет на въезд на свою территорию, что таким образом препятствует им, все еще в чистоте от некоторых проблемы, опьянение от худших людей.

Кроме того, ксенофобия отвергнет и исключит тех иностранцев, которые очень мало достигли интеграции в стране, в которую они эмигрировали . В этом случае ответственность может быть возложена на обе стороны, с одной стороны, тех, кто прибывает и которые не проявляют интереса к интеграции с новыми обычаями, и, с другой стороны, по отношению к коренным жителям, которые не очень гостеприимны и отнимают желание иностранцев. участвовать более активно, а также чувствовать себя хозяевами страны.

Экономические и социальные кризисы, которым некоторые страны пострадали в конце 20-го века, стали чем-то вроде отправной точки для развязывания самых жестоких агрессивных проявлений ксенофобии, которые можно было отразить, от самых невинных граффити и плакатов, до нападений Ближний бой между различными группами, в которых вооруженное насилие было общим знаменателем.

Некоторые концепции, отстраненные от верхов правительства, а иногда даже те, которые распространяются из средств массовой информации, где иностранные обычаи и культуры обычно представляются в виде сверхъестественных измерений и достойных наибольшего внимания, способствуют возникновению ксенофобских настроений среди населения. к которому они принадлежат.

Согласно некоторым психологическим течениям, которые глубоко изучили вопрос о происхождении ксенофобии, это должно происходить из-за искажения восприятия и того, что те, кто страдает от него, заставляют их сильно переоценивать свою культуру, свою расу, свои традиции по сравнению с другими.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ