Определение легитимности

Слово «легитимность» - это слово, которое можно использовать в различных ситуациях, которые могут быть связаны с политическими, судебными, экономическими, социальными аспектами или повседневной жизнью людей.

Легитимность происходит от латинского термина легитимный, что означает исполнение закона

Таким образом, в этом смысле легитимность превращает что-то в законное, во что-то, что соответствует закону и поэтому считается полезным для всего общества в соответствии с его конкретными параметрами.

В конечном счете, легитимность - это условие, которое что-то выполняет, и это подразумевает соответствие действующему законодательству. На противоположной стороне мы видим, насколько незаконным является то, что не представлено в соответствии с тем, что диктует закон

Термин «легитимность» в основном взят из юридического и правового мира, в котором он означает, что что-то, ситуация, обстоятельство или явление являются правильными и уместными в соответствии с параметрами, которые устанавливаются различными системами законов и правил для каждого случая. Таким образом, легитимность действия или процесса становится существующей, когда для осуществления такого действия или процесса соблюдаются заранее установленные правила. Примерами такого рода легитимности могут быть подписание трудовых договоров, деловых контрактов, международных соглашений, должным образом установленных в соответствии с законами международного права, и т. Д.

Законность также может быть применена к политическим вопросам, особенно когда речь идет о том, получает ли чиновник или правитель законный доступ к своей должности. Чтобы это было так, отдельный человек или группа лиц, о которых идет речь, должны следовать ряду процедур и правил, которые имеют своей конечной целью надлежащую организацию политической системы каждого региона. Таким образом, президент, который получает доступ к правительству с помощью согласованных средств, таких как всенародное голосование в случае демократий, является законным, но тот, кто делает это авторитетно и незаконно, не является законным.

Легитимность в политике

В настоящее время легитимность является условием, которое подразумевает принятие сообществом, если бы не было такого принятия или консенсуса, не было бы легитимности. Таким образом, этот критерий предполагает, что диктатуры могут осуществлять власть и фактически управлять, однако легитимность этого правительства является абсолютно нулевой, поскольку оно просто не имеет согласия сообщества. Политическая история большинства стран, составляющих нашу планету, показывает нам примеры того, что мы упоминали.

Когда правительство имеет легитимность, потому что, например, оно пришло к власти через действующие институциональные механизмы и в соответствии с законом, оно достигнет консенсуса со стороны граждан, и все действия правительства и принимаемые им решения будут считаться законными и, конечно, мир и социальная стабильность будут уважаться и будут царить.

Между тем, когда этого не происходит, когда правительство теряет легитимность из-за некоторой ситуации, управляемость будет в опасности, потому что гражданство начнет игнорировать власть правительства, и тогда ему придется выбрать исправление, чтобы вернуться на путь или сделать шаг к Стоимость восстановления легитимности через новое руководство.

Или, если это не так, существует третья альтернатива, другой способ, который обычно рассматривается в этих случаях, - это принуждение, хотя рано или поздно гражданские бунты и власть не могут быть таким образом поддержаны. Диктатуры, пришедшие к власти в результате государственного переворота, в некоторые моменты прошлого достигли определенной легитимности со стороны народа в начале, однако со временем они продемонстрировали свою самую жестокую и наиболее авторитарную сторону, и поэтому общество Он восстал, пока не добился своего ухода.

Легитимность на гражданском уровне

Наконец, термин легитимность также используется для обозначения социальных связей, таких как родительство, брак и т. Д. Эти связи могут быть обнаружены при различных обстоятельствах, установленных законом, и для того, чтобы считаться законными, они должны иметь определенные типы элементов, обеспечивающих их законность (например, в случае признания законного ребенка отец должен проверить свою прямую кровную связь; или в случае брака, он должен проверить свое признание перед законом, чтобы считаться законным).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ