Определение Маккартизма

В конце Второй мировой войны планета была разделена на два больших блока. Соединенные Штаты возглавляли блок западных стран, демократических и с капиталистическими системами, в то время как Советский Союз руководил всеми этими странами с коммунистическими режимами. Это разделение породило политическую и военную напряженность, которая вошла в историю как холодная война.

Основная идея Маккартизма

В контексте холодной войны правительство Соединенных Штатов было обеспокоено тем, что коммунистические идеалы могут распространиться в американском обществе. В этом смысле с 1950 года сенатор Джозеф Р. Маккарти начал интенсивную кампанию по выявлению любой возможной коммунистической угрозы.

Маккартизм не следует понимать как простую политическую кампанию. Фактически, в 1950-х годах правительство Соединенных Штатов было особенно воинственным и энергичным в своей антикоммунистической борьбе. В этом смысле были приняты всевозможные меры: черные списки, в которых были указаны истинные или предполагаемые коммунисты, допросы без юридических гарантий, ложные жалобы и, в конечном счете, нерегулярные стратегии с единственной целью «охоты» на проникших коммунистов. Параллельно были приняты законы, так что иностранцы, проживающие в Соединенных Штатах, находились под пристальным наблюдением.

Не удивительно, что маккартизм вызвал интенсивные дебаты в обществе

Для некоторых это была законная стратегия борьбы с угрозой коммунизма, в то время как другие считали, что преследование коммунистов было преувеличением и, прежде всего, нападением на ценности, присущие демократии.

Концепция маккартизма применяется во всех тех политических контекстах, в которых правительство использует недемократические методы для достижения своих целей.

Антикоммунистическая одержимость является центральным элементом маккартизма

Большинство историков, исследующих маккартизм, подчеркивают одну идею: американские правительства после Второй мировой войны были одержимы коммунизмом. Несмотря на то, что антикоммунистическая одержимость была реальностью, не следует забывать, что в Советском Союзе была очень сложная пропагандистская система и что одной из ее целей было проникновение в западную культуру, особенно в Соединенных Штатах.

С открытием архивов бывшего Советского Союза стало возможным узнать, как русские коммунисты манипулировали информацией для привлечения последователей по всему миру, особенно в университетах и ​​в различных областях культуры.

Фотографии: Fotolia - thinglass / d100

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ