Определение Мелисса

Мелисса, называемая Мелисса лекарственная, - это растение, используемое для приготовления настоев благодаря своим успокаивающим и расслабляющим свойствам.

Он произрастает в Европе, особенно в странах Средиземноморья, где он растет в дикой природе вблизи источников воды, этот кустарник способен достигать высоты до одного метра, имеет противоположные листья овальной формы, а также маленькие белые цветки. Его можно сажать в горшках и выращивать дома.

Активные ингредиенты, содержащиеся в лимонном бальзаме

Листья лимонного бальзама содержат ряд веществ, ответственных за их воздействие на организм, к ним относятся терпены, дубильные вещества и флавоноиды, известные своими антиоксидантными свойствами.

В случае терпенов эти молекулы используются растениями для производства пигментов, которые придают им как аромат, так и характерный цвет.Другой важной функцией является то, что эти вещества используются растениями в качестве прекурсоров для приготовления витаминов такого типа. А, Е и К также участвуют в защитных функциях из-за их антибактериального эффекта, а также в процессах клеточного восстановления.

Лимонный бальзам также содержит такие вещества, как линалоол, который придает ему ментоловый аромат, в дополнение к цитроинелле и цитронеллолу, эти три компонента дают ему свойство использоваться в качестве репеллента для некоторых насекомых и мелких членистоногих, таких как домашние блохи.

Несколько исследований показали, что линалоол также обладает противосудорожным действием, то есть способен останавливать судороги.

Основное использование лимонного бальзама

Это растение используют для приготовления настоев, используя листья, которые необходимо вымыть и поместить в кипящую воду на несколько минут. Этот настой можно принимать как холодным, так и горячим, он обладает приятным ароматом и вкусом.

Это используется для его успокаивающих свойств, это уменьшает беспокойство и симптомы, которые сопровождают это, такие как тахикардия и повышение кровяного давления нервного происхождения или связанные с условиями, такими как гипертиреоз. Он также эффективен для стимулирования сна и помогает поддерживать его, когда он возникает прерывисто.

Другим его свойством является его спазмолитический эффект, который делает его эффективным для снятия желудочно-кишечных жалоб, таких как колики и боли в животе, главным образом, когда он имеет нервное происхождение.

Листья лимонного бальзама также можно использовать для украшения различных блюд, в основном десертов, а также напитков.

Из лимонного бальзама можно получить его эфирное масло, это достигается путем дистилляции как листьев, так и парового цветка, его также используют при нервных и пищеварительных расстройствах, а также для облегчения менструальных болей.

Фотографии: iStock - Оливер Хоффманн / SunnyCeleste

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ