Определение Менинги

Менинги - это три мембраны, которые покрывают и защищают головной и спинной мозг, структуры, которые составляют центральную нервную систему, это Piamadre, Arachnoid и Duramadre.

Piamadre - самая внутренняя мембрана, она полностью покрывает центральную нервную систему и находится в прямой связи с кровеносными сосудами.

Арахноид расположен снаружи этого, он образован мембраной, которая испускает расширения к Пиамадре, что приводит к образованию полости внутри, субарахноидального пространства, через которое протекает спинномозговая жидкость.

Дурамадра является самой внешней мембраной, имеет волокнистую структуру и жемчужно-белый цвет, отделяет центральную нервную систему от черепа и позвоночного канала позвоночника. Между твердой мозговой оболочкой и арахноидом существует виртуальное пространство, известное как субдуральное пространство. На уровне черепа твердая мозговая оболочка непосредственно прилипает к кости, тогда как в позвоночнике имеется пространство между этой мембраной и стенками позвоночного канала, называемое эпидуральным пространством.

Внутри черепа нет вен как таковых, но есть венозные пазухи, они представляют собой дренажные структуры, образованные Дурамадрой. Эта мембрана также образует структуру, известную как Тенториум или Палатка мозжечка, расширение твердой мозговой оболочки, которая образует перегородку, которая полностью отделяет мозжечок от мозга.

Расстройства мозговых оболочек

Менинги являются местом серии беспорядков, среди которых три выделяются преимущественно своей важностью и частотой.

менингит

Это заселение мозговых оболочек патогенными микробами, главным образом вирусами и бактериями, это инфекция, которая часто встречается в детстве; Это сопровождается дискомфортом, таким как головная боль, температура и ригидность затылочных мышц. Его эволюция изменчива, и он может полностью восстановиться или оставить последствия, которые будут зависеть от таких факторов, как микроорганизм, который его производит, и состояния иммунной системы пациента.

менингиома

Это опухоль, которая поражает мембрану твердой мозговой оболочки, хотя она и не является злокачественным поражением как таковым, она способна вызвать ряд симптомов из-за сдавления соседних структур, которые будут вызывать ряд симптомов, которые могут включать головную боль, паралич, потеря силы, потеря чувствительности, вовлечение черепных нервов, головокружение и судороги, среди других.

Субарахноидальное кровоизлияние

Разрыв кровеносного сосуда головного мозга может вызвать кровотечение в субарахноидальное пространство, это происходит главным образом в случае аневризм или артериовенозных мальформаций и проявляется значительной и очень интенсивной головной болью внезапного начала, которая может сопровождаться расстройствами сознание, рвота, ригидность затылочных мышц и судороги.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ