Определение метафазы

Живые организмы имеют необходимые единицы, клетки. Клеточный цикл организован в серию дифференцированных стадий, и метафаз является одной из наиболее характерных. Если мы обратим внимание на лексическое формирование этого термина, он состоит из греческого префикса meta, который означает за его пределами, плюс слово phase, которое происходит от греческого phasis и которое означает проявление, появление или действие появления.

Деление клеток

Если взять в качестве эталона клетки человека, они образуются с 46 хромосомами предшественников. Первая клетка или яйцеклетка нового организма потенциально является полностью развитым новым человеком. Чтобы это было жизнеспособным, должен происходить процесс клеточной репликации.

На первом этапе ооцит делится на две равные клетки, и каждая запрограммирована на рост и деление на другие дочерние клетки. Таким образом, с более сложной клеточной структурой формируется зигота, которая продолжает делиться, пока не образует новую структуру, зародыш. Эмбрион следует за процессом дублирования до формирования нового человека. На всех этих этапах сохраняется одна и та же генетическая информация.

Клеточный цикл делится на два основных периода: интерфейс и митоз. Первый разделен на три фазы: G1, S и G2 (в первом клетки постоянно растут, во втором генетический материал дублируется, а в третьем клетка готовится к своему окончательному делению путем синтез белка).

При митозе наследственный материал распределяется равномерно.

Метафаза - это вторая фаза митоза, в которой проводится процедура контроля развития клеток.

В процессе митоза существуют разные стадии: профаза, метафазная, анафазная и телофазная. В профазе центриоли, расположенные в ядре клетки, удаляются, чтобы подготовить передачу хромосом в следующую клетку.

В метафазе хромосомы расположены в центральной части клетки, образуя линию (это явление известно как экваториальная пластинка или митотический веретено). На этой стадии клеточного митоза ДНК находится в форме хромосомы, и каждая из них состоит из двух хроматик, которые разбросаны по цитоплазме клетки.

Параллельно центриоли расположены на противоположных сторонах клетки, и именно из этих структур образуется митотический веретен.

Проще говоря, можно сказать, что в метафазе происходит процесс контроля за развитием клеток, поскольку проверено, что молекулы ДНК расположены в правильном положении, чтобы они затем распределялись равномерно.

Как только хромосомы расположены в клетке, происходит анафаза или разделение хромосом. Наконец, в телофазе в ядре клетки создаются новые оболочки.

Fotolia Фото: Ellepigrafica

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ